Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Общество5 марта 2013 12:10

Чтобы ребенок не стал жертвой насилия

Несколько простых шагов, которые могут предостеречь юного мурманчанина от беды
Источник:kp.ru
Защитить ребенка или вовремя предупредить возможное преступление помогут доверительные отношения с ребенком.

Защитить ребенка или вовремя предупредить возможное преступление помогут доверительные отношения с ребенком.

В Мурманской области за год количество уголовных дел, возбужденных по факту преступлений против детей, выросло больше, чем вдвое. А число детей, ставших жертвами преступников, за последние три года увеличилось аж в 2,6 раза. При этом чаще всего от насилия в Заполярье страдают подростки в возрасте от 14 до 18 лет.

Печальную статистику озвучивает региональное управление Следственного комитета России. Причинами для роста количества преступлений подчас становятся и родительская беспечность, и несоблюдение детьми минимальных правил безопасности.

Следователи предостерегают, что больше всего рискуют те, кто допоздна задерживается на улице, гуляют в отдаленных, безлюдных или опасных местах и надолго остается в одиночестве.

Как снизить вероятность того, что ребенок попадет в нехорошую ситуацию, мы узнали у помощника начальника Следственного управления СК РФ по Мурманской области Татьяны Ковалевой.

- Избежать насилия можно, но для этого необходимо объяснить ребенку правила поведения, когда он остается один на улице либо дома, - говорит Татьяна Ковалева.

Есть несколько простых правил, на которые необходимо обратить внимание чада. Во-первых, не следует находиться на улице одному, ведь когда ребенок гуляет с друзьями, возможность совершения преступления снижается. Во-вторых, на улице надо с осторожностью относиться к незнакомым людям. Если человек вызывает какое-либо подозрение лучше отойти в сторону или пропустить его вперед. В-третьих, надо заучить с ребенком «Правило пяти НЕЛЬЗЯ».

- Сейчас очень большое количество юных северян передвигается по городу самостоятельно, - отмечает Татьяна Ковалёва. - задача родителей не только контролировать перемещения ребенка, отправляющегося на занятия или секцию в другой район города, но и напомнить правила безопасности при самостоятельных поездках.

Так, если ребенку приходится идти вечером в одиночку, то следует шагать быстро и уверенно. В автобусе или троллейбусе садиться ближе к водителю и не показывать заранее, что следующая остановка - твоя. Ни в коем случае ребенку не стоит ловить такси на дороге или соглашаться на предложение куда-нибудь подвезти. Нельзя садиться в чужую машину и для того, чтоб показать кому-нибудь дорогу.

Если ребенок пользуется социальными сетями или другими вариантами общения через Интернет, стоит оговорить с ним правила безопасного виртуального общения. Так, ни в коем случае нельзя начинать онлайн-разговор с тем, кого ребенок не знает в реальной жизни. Не стоит добавлять «в друзья» незнакомых взрослых и сказочных персонажей. Под именами героев мультфильмов и популярных артистов вполне могут скрываться злоумышленники.

Защитить ребенка или вовремя предупредить возможное преступление помогут доверительные отношения с ребенком. Родителям важно общаться с чадом, выстраивать открытые и доверительные отношения в семье, а также серьезно воспринять рассказы ребенка о совершенном в отношении него насилии со стороны знакомых, родственников. Преступления против детей, совершенные близкими людьми, превращают жизнь ребенка в настоящий кошмар. При этом дети обычно скрывают страшные факты, потому что порой считают себя виновными в происходящем, часто и сам совратитель уверяет, что ребенка перестанут любить, если узнают о случившемся.

В силу своего возраста дети даже не понимают, что с ними происходит что-то плохое, и поэтому не сразу обращаются за помощью. Нередко один из родителей в семье является инициатором скандалов, драк, насилия и воспринимается как «домашний тиран». Дети, находящиеся в зависимости от такого члена семьи, не могут самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. Несовершеннолетние могут стать жертвами преступлений на сексуальной почве в собственной семье, иногда они подвергаются насилию со стороны родителей либо их сожителей.

Поэтому родителям важно быть чуткими и внимательными в общении с детьми, всегда знать, где находится ребенок, и регулярно объяснять ему правила безопасности, резюмирует представитель Следственного комитета.

СПРАВКА «КП»

По данным СУ СК РФ по Мурманской области, в 2012 году было зарегистрировано 380 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. В 2011 году таких сообщений было 264, в 2010 году - 141. По результатам доследственных проверок этих сообщений в 2012 году возбуждено 96 уголовных дел, тогда как в 2011 году их было 45, в в 2010 году - 11.

При этом с каждым годом увеличивается число преступлений, совершенных по сексуальным мотивам в отношении несовершеннолетних. Всего в 2012 году следователями возбуждено 58 уголовных дел данной категории. В СУ СК подчеркивают, что реальное число подобных преступлений может быть значительно больше, поскольку их латентная доля очень велика.