Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
Происшествия10 февраля 2013 22:00

Прокуроры Мурманской области заставляют чиновников наводить порядок на детских площадках

Трещина, убившая шестилетнего мальчика, есть почти на каждой горке
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ребятни на детских площадках всегда много, но, увы, не все горки и лестнички безопасны.

Ребятни на детских площадках всегда много, но, увы, не все горки и лестнички безопасны.

Фото: Людмила ШЕКА

Недавняя гибель шестилетнего мальчика из Гаджиева Владика Рябкова заставила представителей контролирующих инстанций проехать с проверками по детским площадкам ЗАТО. Напомним, малыш скончался, зацепившись за дефект полотна горки. Его задушило лямкой рюкзака.

Опасные качели

Проверяли детские площадки прокуроры, сотрудники Федерального медико-биологического агентства и управления муниципальной собственностью ЗАТО. За детские площадки в Александровске отвечает специальная Служба городского хозяйства, руководство которой сразу после трагедии заявило, что за горками и другим детским снаряжением установлено пристальное наблюдение: все тщательно проверяется, и проблем особых нет.

- Да, проверки работники службы проводят, - сообщил прокурор прокуратуры по исполнению законов на особо режимных объектах Владислав Старостин. - Только результаты их неудовлетворительные. Поэтому мы в ходе совместных мероприятий выявили массу нарушений.

По словам прокуроров, существуют особые стандарты безопасности для детских площадок на государственном уровне. Однако большинство из них в ЗАТО не соблюдается вообще.

- Горки с трещинами, подобными той, из-за которой погиб мальчик, есть практически на всех площадках, - продолжает Владислав Старостин. - На некоторых из них, кроме того, отсутствуют ступени.

Есть и другие недостатки. В частности, сломанные сиденья качелей, оборванные подвески, облупившаяся краска. Также нигде нет необходимой информации, как именно использовать это оборудование.

- Нельзя сказать, что нарушения глобальные, однако если вспомнить ситуацию с гибелью мальчика, то существенные, - подчеркивает Владислав Старостин.

И в Мурманске не лучше

По результатам проверки прокуратура внесла представление в адрес управления муниципальной собственностью Александровска, которое является учредителем службы городского хозяйства. За месяц чиновники должны починить площадки и привести их в порядок. Впрочем, сотрудники администрации ЗАТО от этого не отказываются. Они уже начали проводить необходимую работу.

Мало того, прокуроры обратились с четырьмя исками (по количеству ЗАТО) в суд, чтобы обеспечить полное устранение нарушений. Дело в том, что многие из них более широкие. Например, связанные с недостатком финансирования или организации работы.

Жители Мурманска после случившегося с Владиком Рябковым тоже обратили внимание на детские площадки заполярной столицы. Мы уже рассказывали о пенсионере, обратившемся в городскую администрацию с жалобой на состояние площадки на улице Шабалина.

И вот новое возмущенное обращение получили в пятницу в областной прокуратуре.

- К нам поступила жалоба от матери троих детей, проживающей на улице Пономарева, - рассказала «КП» пресс-секретарь областной прокуратуры Эвелина Макарова. - По словам женщины, у дома № 3 горки и другое металлическое оборудование площадки пришли в негодность и травмоопасны.

Прокуратура Первомайского округа готовится провести проверку.