Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Общество11 января 2013 22:00

Мурманский календарь: 12 января. Генконсульство Норвегии в Мурманске чемпион... по визам

20 лет назад в Мурманске состоялось открытие Генерального консульства Королевства Норвегия
Источник:kp.ru

В этот день 20 лет назад – 12 января 1993 года - в Мурманске состоялось открытие Генерального консульства Королевства Норвегия.

Произошло это после того, как Россия и Норвегия подписали договоры об открытии своих генеральных консульств соответственно в Киркенесе и в Мурманске. Поначалу консульство не имело своего, только ему отведенного угла, и два норвежских дипломата работали и жили в нескольких комнатах, которые им предоставили в офисе СП «Баренц-компани». Атмосферу, царившую тогда в консульстве, можно назвать неформальной. Достаточно сказать, что генеральный консул иногда выходил к посетителям в домашних шлепанцах, а еще мурманские журналисты порой просили его отправить сообщение по факсу норвежским коллегам.

С 1994-го года мурманские норвежцы в дополнение к основным обязанностям стали исполнять функции почетного консульства Швеции. Кроме того, почти сразу определилась главная специфика работы в Мурманске, связанная с большим количеством выдаваемых виз. Так, в 1994 году Генеральное консульство Норвегии в Мурманске оформило 14600 виз в Норвегию, что в 3 раза превысило показатели норвежского посольства в Москве. Десятилетие спустя количество виз зашкаливало уже за 17 тысяч. И ныне мурманское консульство остается неофициальным чемпионом среди норвежских диппредставительств по всему миру по числу выданных виз.

В середине 90-х норвежское консульство справило новоселье – въехало в отремонтированный двухэтажный дом на улице Софьи Перовской. Дом этот – исторический. В нем до войны размещалась одна из первых в Мурманске кирпичных школ. Ее двухэтажное здание строители предъявили к сдаче 13 июля 1935 года. В их рапорте сообщалось, что школа возведена за 77 дней вместо 110, полагавшихся по графику. Школе присвоили 16 номер. Позже в этом доме размещалась заочная школа моряков. Теперь в биографии здания появилась новая глава, связанная с консульством.

За два десятилетия существования сменилось немало руководителей консульства. Мурманчане помнят Кнута Хауге, Коре Хауге, Одда Гуннара Скагестада, Роберта Квиле, Отто Мамелунда, Фредрика Артура, Руне Осхейма, Йона Фредриксена. Нынешний руководитель консульства – опытнейший дипломат, в прошлом посол Норвегии в России Ойвинд Нордслеттен.

Конечно, за минувшее двадцатилетие бывало всякое. В том числе и шпионские скандалы. В ходе одного из них - в 1998 году из Мурманска был выслан норвежский консул Ульф Бьерн, в ходе другого – в 2004-м персоной нон грата объявили норвежского вице-консула. Тем не менее, главное – в другом. Близость к границе с Норвегией определяет многогранность сотрудничества между страной фьордов и Россией именно здесь, в Мурманской области. В Мурманск часто приезжают норвежские делегации самого разного уровня – от представителей министерств и делегатов стортинга (парламента Норвегии) до военных и студентов. Контакты в сфере бизнеса, науки и культуры расширяются год от года. И для того, чтобы все происходило именно так, для того, чтобы наши страны и дальше жили в мире и добрососедстве, немало делает Генеральное Консульство.

Генеральное Консульство Королевства Норвегия в Мурманске.

Генеральное Консульство Королевства Норвегия в Мурманске.