Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество19 ноября 2012 7:37

Вам бы стрижку под мартышку!

Ведем маленьких непосед к парикмахеру
Источник:kp.ru

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

В холле взрослого салона красоты встречаю мурманчанку с двухлетним чадом. Кажется, мальчонка ни секунды не может просидеть на месте, но когда администратор приглашает юного клиента с мамой в зал, тот враз становится серьезным и отправляется «делать красоту». По словам заполярных парикмахеров, так ведут себя далеко не все детки.

Первый выход может быть и в годик

- Все равно большинство родителей у нас стригут детей дома. Мальчишек машинками, девчонкам вообще порой только кончики подстригают сами, и то редко, - рассказывает заполярный мастер Галина Игнатова.

Между тем парикмахеры отмечают, что ребенка желательно подстригать раз в один-два месяца. Причем это касается и джентльменов, и юных леди.

Возраст, когда надо идти в парикмахерскую, сугубо индивидуален. Галина Игнатова отмечает, что в салон подровнять челочку может прийти и годовалая принцесса. Все зависит от ребенка и настроя родителей. Мастера говорят, что если мама и папа с грудничкового возраста старались подстричь ребенка втихаря, пока он спит или чем-то увлеченно играет, то велик шанс, что в возрасте постарше чадо откажется идти на кресло к парикмахеру, будет реветь и капризничать.

- Даже когда мне приходится стричь совсем маленьких детей своих знакомых на дому, я стараюсь приблизить обстановку к салонной. Мы садимся перед зеркалом, обязательно надеваем воротничок и пеньюар, - отмечает Галина.

Кстати, эти аксессуары часто вызывают недовольство у юных посетителей парикмахерской, так что с ними маленького модника лучше знакомить заранее. Можно даже купить в магазине профессиональной косметики свой пеньюарчик веселенькой детской расцветки.

А самые смелые ребятишки не только не боятся парикмахеров,  но даже участвуют в конкурсах стилистов в качестве моделей.

А самые смелые ребятишки не только не боятся парикмахеров, но даже участвуют в конкурсах стилистов в качестве моделей.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Разговаривать на детском языке

Галина Игнатова рассказывает, что, когда стрижет ребенка, постоянно разговаривает с ним о животных, садике, школе, оценках и планах на лето. Безусловно, это очень важно: непоседливый малыш вряд ли сможет спокойно просидеть в парикмахерском кресле 15-20 минут, пока вокруг него орудует острыми ножницами или жужжащей машинкой незнакомый человек. Вполне можно прийти в салон чуть-чуть раньше назначенного срока и понаблюдать за работой вашего мастера или подобрать время, когда парикмахер будет свободен, и заранее познакомиться. Специалиста, готового работать с детьми, можно поискать по отзывам знакомых и интернет-форумам. Можно отвезти чадо и к парикмахеру, который обслуживает родителей. Как правило, в столице Заполярья нет мастеров, специализирующихся только на детских стрижках. Главное, найти отзывчивого, терпеливого человека, готового разговаривать с ребенком на его языке. Не понравился специалист – смело идите искать «детского» парикмахера дальше.

Не пугайте малыша

Заранее по телефону стоит узнать, есть ли в салоне детское парикмахерское кресло – своеобразная подушка, которую ставят во взрослое кресло. Неплохо поинтересоваться, работает ли мастер маникюра в зале, где будут стричь ребенка, ведь не каждому чаду придется по душе аромат ацетона и лака для ногтей. У администратора стоит также спросить, готовы ли мастера поработать над вашим чадом, уточнив возраст ребенка и наличие-отсутствие опыта посещения парикмахера.

- Самое главное, чтоб сердобольная мама в холле салона малышу не сказала что-нибудь из разряда: «Сейчас тебя тетя стричь будет – это не больно». Ребенок сразу пугается, как будто этого «не» и не слышит вовсе, - предостерегает Галина. - А вот родители, которые девочкам говорят: «Ах какая ты большая, в салон пришла, сейчас тебя красавицей сделают», ребенку помогают. Малыш ведь тоже понимает, что, когда просят потерпеть, ничего хорошего ждать не стоит!

С Галиной согласны и детские психологи. Большинство из них советуют перед визитом к парикмахеру поиграть в салон дома. Усадить перед зеркалом малыша или игрушку, предложить чашечку чая с конфеткой, намазать волосы полезной маской из натуральных продуктов или просто расчесать кудри в «салонной обстановке». В таком случае и поход к парикмахеру станет не неизвестным испытанием, а долгожданным событием и шагом в новую, взрослую жизнь.

А вот налысо брить не стоит

Перед мытьем головы стоит налить небольшое количество шампуня на ладонь, а затем равномерно нанести его на голову ребенка, аккуратно помассировать подушечками пальцев, а затем смыть.

Нельзя расчесывать мокрые волосы, потому что это может повредить структуру хрупких детских локонов. Не стоит также укладывать чадо спать с невысушенной головой: педиатры предостерегают, что это может привести к отиту или воспалению тройничного нерва.

Не рекомендуют мастера и брить малыша налысо. Для того чтобы волосы действительно лучше росли и выглядели красиво, их следует аккуратно подстригать раз в один-два месяца хотя бы на несколько миллиметров.

Мыть волосы ребенку надо специальным шампунем, так как взрослая косметика детям совершенно не подходит. А вот от кондиционера вполне можно отказаться: мальчикам он не нужен, а девочкам после мытья лучше промывать волосы отваром трав.

Расческу для чада следует выбирать в зависимости от того, насколько густые волосы у малыша. Чем реже волосы, тем более частым должен быть гребень. Причем прочесывать ребенку волосы надо 3-4 раза в день - такой массаж усиливает кровообращение головы, стимулирует рост и питание волос.

ЧТО ПОЧЕМ?

Подстричь ребенка в столице Заполярья можно за 200-250 рублей. За 100 рублей мурманские парикмахеры подстригут юному ангелу челочку. Детский и подростковый маникюр сделают за 100 - 300 рублей.