Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Экономика21 октября 2012 22:00

Как с Нового года будут рассчитываться декретные выплаты?

С 1 января вступает в силу другой порядок начисления пособий
- Ой, пинается! Наверное, мамины денежки посчитать хочет.

- Ой, пинается! Наверное, мамины денежки посчитать хочет.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Итак, вы узнали, что станете мамой. Что же делать теперь? Конечно же, радоваться! Но не нужно забывать и о материальной стороне вопроса: о правах на отпуск и определенные выплаты. Тем более, что с 1 января 2013 года в силу вступит редакция закона, по которой пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком будут рассчитываться только из 2 лет. До этой даты женщины могут еще сами выбирать - начислять им декретные за последние 12 месяцев работы либо за два последних календарных года. Напомним, новый порядок должен был заработать еще 2 года назад, а отсрочку законодатели дали после того, как беременные, руководствуясь материнским инстинктом, устроили акции протеста возле Госдумы. Вопросов по новому начислению декретных по-прежнему возникает очень много у женщин, ожидающих ребенка в 2012 и 2013 году. Сегодня с помощью сотрудников регионального Фонда соцстрахования и Отделения Пенсионного фонда по Мурманской области мы ответим на наиболее актуальные вопросы.

Итак, всем работающим женщинам, уходящим в декретный отпуск, положено пособие по беременности и родам. Оно выплачивается суммарно за весь отпуск. Его продолжительность - 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности - 84) и 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов - 86; при рождении двух или более детей - 110). Основанием для начисления пособия работающей женщине является больничный лист, который будущая мама получит в женской консультации на 30-й неделе беременности. Его вместе с заявлением необходимо предоставить в бухгалтерию по месту работы. Пособие назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением и выплачивается в ближайший после его назначения день, установленный для выдачи заработной платы.

За какой период положены деньги?

Если право на отпуск по беременности и родам наступает в 2012 году, бухгалтер вашей организации сделает два расчета, исходя из 12 месяцев и исходя из 2 лет. И на основании вашего заявления обязан выплатить декретные в большем размере. Если до беременности женщина трудилась в нескольких организациях, то в этом случае выплаты декретных производят по всем местам работы. А вот ежемесячное пособие на ребенка после родов будет выплачиваться только в одной организации. Выбор ее определяет сама женщина. Расчет ежемесячного пособия производится из среднего заработка.

По новым правилам, сумма начисленного за 2 года заработка делится на число календарных дней, из которого исключаются периоды:

✔ временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

✔ дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

✔ освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы на основании закона № 212-ФЗ.

Таким образом, при расчете пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком, даже начиная с января 2013 года, начисленный за два предшествующих года заработок не придется делить на 730, как это предусмотрено для пособий по временной нетрудоспособности.

Готовьте кошелькик приему купюр

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях до 12 недель, - 651,28 рубля. Деньги они получат по месту работы вместе с декретными. Для этого нужна справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности.

Единовременное пособие при рождении - 17 367,45 рубля. Чтобы получить эту выплату, необходимо предоставить в бухгалтерию по месту работы справку о рождении из загса (оригинал) и справку с места работы второго родителя о том, что он не получал единовременное пособие. Кстати, в случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Единовременные пособия при рождении (усыновлении) третьего и последующих (и одновременно двух и более) детей. За третьего и последующих малышей будут выплачивать по 10 584 рубля. Региональное единовременное пособие при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей составит 10 584 на каждого ребенка. Выплачивать эти пособия будут учреждения социальной поддержки населения.

Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет - 40% среднего заработка, но не меньше, чем 3 256,40 рубля за первого малыша и 6 512,79 рубля за второго и последующих детей. Однако стоит отметить, что размер декретных ограничен. Не более 13 833,33 руб., если расчет произведен из 12 месяцев, и 14 625,32 руб. - если расчет произведен из 2 лет (2010 и 2011 г.г).

НА ЗАМЕТКУ

Где проконсультироваться о декретных

Задать вопрос и получить на него ответ в течение 5 рабочих дней можно на сайте Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

КСТАТИ

Сколько получат безработные?

Если стаж женщины не превышал 6 месяцев или ее доход был ниже минимального размера оплаты труда, то декретные за 140 дней будут считаться исходя из минимальной зарплаты. И составят не более 30 тысяч рублей.

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

Уйти в декрет может даже дедушка!

- Я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком, но жду второго. Скажите, пожалуйста, как меня рассчитают?

Ирина Михайлова.

Отвечает главный специалист правового отдела Мурманского регионального отделения ФСС РФ Юлия СМИРНОВА:

- Если вы уйдете в декрет в 2012 году, то вы вправе выбрать порядок расчета декретных - из 2 лет или из 12 месяцев. Если выберете расчет по новым правилам, то есть исходя из 2 лет, то те периоды, когда вы находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, могут быть заменены другими двумя годами. Если же вы предпочтете расчет из 12 месяцев, то для расчета декретных работодатель возьмет тот, что применялся для расчета ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком.

- Может ли получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет не только жена, но и муж? Жена работает официально в организации, я тоже, но у меня зарплата выше! Или это пособие может получать только жена, раз она фактически осуществляет уход за ребенком? Но если можно мужу, то что я должен сделать?

Вадим Федоров.

Отвечает главный специалист правового отдела Мурманского регионального отделения ФСС РФ Юлия Смирнова:

- Право на пособие имеет не только мама, но также папа, бабушка и даже дедушка, но только если они находятся в отпуске по уходу за ребенком. Для получения ежемесячного пособия вам необходимо написать по месту работы заявление на отпуск по уходу за ребенком и предоставить свидетельство о рождении ребенка, а также справку с места работы мамы, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие.

- Я нахожусь в декретном отпуске, а после родов буду находиться в отпуске по уходу за ребенком. Скажите, могу ли я подрабатывать на своем предприятии? Не будет ли это основанием для лишения пособия?

Валентина Гусева.

Отвечает главный специалист правового отдела Мурманского регионального отделения ФСС РФ Юлия Смирнова:

- Вы вправе выйти на неполный рабочий день и тогда право на получение ежемесячного пособия сохранится.

- Войдет ли время, потраченное на декретный отпуск, в стаж для получения северной пенсии? Должен ли весь этот стаж быть непрерывным?

Ирина С.

Отвечает начальник отдела организации назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения Пенсионного фонда РФ по Мурманской области Сергей ГОНЧАРОНОК:

- Под северной пенсией подразумевается досрочный выход женщин в 50 лет и мужчин в 55. Для того, чтобы реализовать это право, кроме 15 календарных лет работы на Севере должно быть еще 25 лет страхового стажа у мужчин и 20 лет у женщин. В стаж работы на Крайнем Севере входит только трудовая деятельность, то есть то, что документально можно подтвердить трудовой книжкой, договорами. Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет войдет, только если он был взят до 6 октября 1992 года - с этой даты вступил в силу новый КЗоТ, который исключил такой отпуск из специального стажа. А вот такого понятия, как «непрерывность стажа», не существует.

- Может ли женщина с двумя детьми досрочно уйти на пенсию? (Вопрос поступил на сайт kp.ru)

Отвечает начальник отдела организации назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения ПФ РФ по Мурманской области Сергей ГОНЧАРОНОК:

- Для женщины существует два вида досрочного выхода на пенсию. В 50 лет она может реализовать свое право, если у нее один ребенок или ни одного, при наличии 20-летнего страхового стажа и 15 лет работы на Севере. Если у женщины двое и более детей, то достаточно 12 лет северного стажа и 20 лет страхового.