Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество5 октября 2012 22:00

«Учитель города-2012» в школе был сорванцом и хорошистом

Лучшие педагоги Мурманска работают в гимназиях и про-гимназиях
Университет Вячеслав Пославский закончил всего год назад.

Университет Вячеслав Пославский закончил всего год назад.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Вчера в мурманских школах вкусно пахло цветами, а ученики оделись словно на 1 сентября. Ведь настал не менее важный праздник - День учителя. Накануне на сцене ДК им. Кирова наградили лучших представителей этой профессии.

Аплодисменты в конце урока

29 педагогов приняли участие в «Учителе года-2012», и четыре из них стали победителями.

В номинации «Педагогический дебют» (для тех, кто работает в школе меньше трех лет) лавры снискали сразу двое - учитель русского языка и литературы гимназии №8 Ксения Салейко и учитель ОБЖ гимназии №10 Александр Кириллов.

А вот лучший «Педагогический поиск» показала Ирина Алтынпара - учитель английского языка прогимназии №24.

- Я в профессии уже 15 лет, и ни разу у меня не возникло желания ее сменить, - Ирина Юрьевна пять минут назад закончила вести урок про вежливость, в конце которого ученики устроили ей овацию. - На этом конкурсе больше всего запомнился мастер-класс. Я к нему готовилась всю ночь, и он у меня получился очень небольшим. Даже в шутку говорила, что мне дадут приз в номинации «Самый короткий мастер-класс». На нем я рассказывала про английский алфавит, чтобы современным ученикам начальных классов было проще понимать. Например, что такое буква «F»? «Facebook»! «А» - «Apple», и фрукт, и компания.

Люблю петровскую эпоху

Но главный приз конкурса достался учителю истории и обществознания из гимназии №4 Вячеславу Пославскому. Сам он нам признался, что не ожидал такого успеха, ведь ему всего 24 года и со студенческой скамьи к доске он встал год назад!

- Я год учился на радиотехника в МГТУ, но затем понял, что это не мое. Вот и решил стать учителем, - говорит победитель. - В этой профессии сомнений уже не было, разве что зарплаты смущали, но сейчас учителям хорошо платят.

Любимым своим временем Вячеслав называет XX век, хотя сейчас о нем своим ученикам не часто может рассказать - преподает в среднем звене, где в 5-6 классах проходят Древний мир. А вот Петр I восхищает лучшего учителя Мурманска своей энергией.

- Я сам родился в Санкт-Петербурге и до 5 лет там жил. Люблю этот город и петровскую эпоху, - отмечает Вячеслав.

Казалось бы, такой молодой учитель должен вовсю использовать современные средства связи, тот же «ВКонтакте», для общения со своими учениками. Однако Вячеслав в социальных сетях соблюдает дистанцию, понимает, что это для детворы личное пространство. Но на вопросы по домашнему заданию и учебе отвечает всегда. Хотя ученики своего учителя очень любят и не могут не подходить к нему с личными делами. Как только школяры узнали, что их Вячеслав Пантилимонович играет на гитаре, сразу стали советоваться с ним о музыке: рассказывать о своих вкусах и спрашивать совета. К слову, сам победитель говорит, что в школе был сорвиголовой и учителей не очень любил, поэтому часто и получал от них на орехи. Хотя уроки не прогуливал и в дневнике приносил «пятерки» и «четверки».

Следующий шаг для победителей «Учителя года-2012» - участие в региональном этапе конкурса. А там, глядишь, и всероссийский уровень не за горами.