Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Общество14 сентября 2012 22:00

Сегодня закончат ремонт улицы Морской

Наконец-то к поликлинике №5 без проблем смогут подъехать машины «Скорой помощи»
Рабочие поменяли более 5 тысяч квадратных метров асфальта.

Рабочие поменяли более 5 тысяч квадратных метров асфальта.

Редкий мурманский водитель, проезжая мимо пятой взрослой поликлиники, не ругал эту дорогу на улице Морской. Ямы и выбоины заставляли автолюбителей не только материться, объезжая естественных «лежачих полицейских», но из-за оторвавшихся подвесок часто отправлять своих железных коней на ремонт. Главврач поликлиники Вера Побединская тоже неоднократно призывала обратить внимание на эту проблему, потому как кареты «Скорой помощи» отказывались подъезжать к учреждению.

Старожилы этого микрорайона откровенно говорят, что серьезного ремонта дорога на Морской вообще не видела, мол, было одно лишь латание дыр. Но, как говорится, вода камень точит… Мнение горожан совпало с мнением специалистов, и дорога на Морской вошла в список участников акции «Городские дороги – твое решение», стартовавшей в мае. Напомним, для этого населению нужно было отправлять свои предложения по ремонту в мэрию, в совет депутатов и в СМИ.

Сегодня будут окончательно завершены капитальные работы, начатые две недели назад. Взглянуть на новенькое дорожное покрытие приехал вчера глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

- Объем работ колоссальный: замена порядка пяти тысяч квадратных метров асфальтобетонного нового покрытия, 132 погонных метров бортового камня, 35 колодцев и озеленение 70 квадратных метров, - отчитался перед градоначальником и журналистами и. о. управляющего трестом МУП «Спецдорстрой» Андрей Здвижков.

- Мы договорились с подрядчиком, что в воскресенье я прокачусь по этой улице, - улыбнулся Андрей Сысоев. – Более того, это еще не все приятные новости для жильцов близлежащих домов: в этом году мы заканчиваем проектно-сметные работы по ремонту практически всех дворов, которые идут вдоль улицы Морской – от 5-й поликлиники до Кольского проспекта. Уже в следующем году эти работы начнутся. Особое внимание в проекте уделено парковкам и детским площадкам, плюс будет осуществлен ремонт ливневой канализации, бордюрного камня и много чего еще. Если уж вошли во двор, надо сделать все на совесть, да по максимуму, чтобы потом не стыдно было ни за качество, ни за объем выполненных работ.

Заметим, средств в проезжую часть на ул. Морской было вложено немало - свыше 6 миллионов рублей. Впрочем, не только этой дороге что-то перепало в этом году. Из крупных объектов – это уже шестой. Объем средств в общей сложности - свыше 60 миллионов рублей. Так, в настоящее время выполнены работы на съезде с улицы Кооперативная, Верхнеростинском шоссе, доделывают ремонт на Достоевского, останется еще улица Баумана.

Ремонт попавших в перечень дорог должен быть завершен до 31 октября, главное, чтоб погода не помешала.