Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Дом. Семья9 июля 2012 6:20

Недетский разговор о детской безопасности

Как родителям подобрать слова, чтобы уберечь от беды ребенка, оставшегося на лето в Мурманской области
Источник:kp.ru
Заброшенные недострои - излюбленное место игр у подростков, но опасное.

Заброшенные недострои - излюбленное место игр у подростков, но опасное.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Верный признак наступившего в Мурманской области лета – появление ребятни на улицах. И хорошо если северным солнышком они наслаждаются на стадионах и детских площадках, а не на заброшенных военных объектах, холодных озерах или стройках. Еще один печальный признак лета отмечают заполярные правоохранители – с начала июня увеличилось число несчастных случаев, в результате которых пострадали юные северяне. Так, близ Кандалакши утонул мальчишка, в Туманном причиной несчастного случая стала опрокинувшаяся металлическая опора, в Заполярном полуторагодовалая кроха захлебнулась в ванне, а граната, взорвавшаяся в руках подростков из Зеленоборского, вообще повергла в шок весь регион.

Специалисты сходятся во мнении, что некоторых из этих трагедий можно было бы избежать, объяснив ребенку заранее основы безопасности. Серьезный разговор об опасностях и последствиях поможет избежать новой беды. За советами о том, какими словами объяснить ребенку, оставшемуся на лето, основы ОБЖ, мы обратились к спасателям и специалистам областного следственного управления СК РФ. Получился вот такой вариант недетского разговора с заполярным сорванцом, который каждый родитель сможет взять за основу и применить в своей семье.

01 и 112

Самое важное, что тебе стоит запомнить - это экстренный телефон. Где бы ты ни находился, дома без родителей, с друзьями на улице, на празднике или в кино, если чувствуешь что-то неладное - обязательно звони! Дома с городского – 01, на улице с мобильного – 112. Ответившему человеку надо объяснить, где ты находишься и что произошло. У тебя могут спросить возраст, имя, узнать, нет ли рядом взрослых. Спокойно ответь на вопросы и выслушай инструкции спасателя. А после постарайся позвонить родителям!

Дома…

Остаешься дома один – не пользуйся газовой плитой, в твоем распоряжении есть микроволновка и электрочайник, родителям будет намного спокойней, если тебе не придется пользоваться спичками и зажигалками!

Родители должны знать, кто находится у тебя в гостях, пожалуйста, заранее позвони и скажи, кто из друзей будет проводить с тобой время. Неплохо бы, чтобы и родители твоего гостя были в курсе ваших планов.

Перед тем как открыть дверь, обязательно посмотри в дверной глазок. Впускать в квартиру можно только хорошо знакомых людей. И даже если гость позвонил по домофону, открывать дверь можно только тогда, когда человек поднялся на этаж!

Не впускай в квартиру незнакомца. По любому серьезному делу взрослые будут разговаривать только с родителями. И если с почты принесли телеграмму или счет, расписаться за них могут только взрослые, а значит - открывать дверь не стоит.

Перед выходом из квартиры также посмотри в глазок. Если на лестничной площадке есть люди, подожди, пока они уйдут, а по возвращении, прежде чем открывать ключом входную дверь, убедись, что поблизости никого нет.

И еще: если дома погас свет или прорвало трубу – сразу же позвони родителям! Если что-то произошло с телефоном – обратись к соседям, но только к тем, которых ты хорошо знаешь.

…и на улице

Целый день дома не усидишь, но когда пойдешь гулять - будь осторожен! Стройки и военные объекты не место для игр. Как бы ни тянули тебя туда жажда приключений или бесшабашные друзья – оставайся благоразумен. А еще не стоит без взрослых идти в лес по грибы-ягоды и пробовать купаться в водоемах. Мы живем на Севере - на Кольском полуострове нет ни одной реки или озера, пригодных для купания. И дело тут не только в отсутствии оборудованного пляжа! Во-первых, вода может оказаться очень холодной для твоего организма, во-вторых, мы не можем быть уверены, что на дне водоема нет ничего опасного, острого, в-третьих, на наших озерах и речушках нет спасателей, в случае беды некому будет помочь тебе и твоим друзьям. Если очень хочется купаться – дождись выходных, сходи в бассейн или купальню!

Пожалуйста, будь осторожнее с подозрительными предметами: если вы с друзьями обнаружили сумку, коробку, бесхозный пакет или что-то похожее на оружие, на боеприпас - не стоит лезть из своего любопытства. Отойдите подальше и позвоните по экстренному телефону. Не послушались твои друзья – отойди сам, позвони и предупреди – возможно, этим ты спасешь и себя, и ребят, которые не смогли побороть свое любопытство.

Ты вышел на улицу - и вокруг тебя сразу появилось много людей. Запомни, не у всех из них добрые намерения. Будь осторожнее в общении с незнакомцами и запомни четыре обязательных «нет». Ни за что не соглашайся, если…

Преступник не всегда имеет страшное лицо, он умеет на время становиться добрым и милым человеком. Нельзя поддаваться ни на какие уговоры. Если взрослый настойчив, если говорит: «Я думал, что ты уже большой, а тебе, оказывается, мама не разрешает!» – это может быть очень опасно! От такого человека надо бежать сломя голову, а придя домой, обязательно рассказать об этом родителям.

Такой пробег по берегу Семеновского озера опасен для детских пяток.

Такой пробег по берегу Семеновского озера опасен для детских пяток.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Мнение специалиста

Важно поговорить с девочками-подростками

Татьяна Ковалева, представитель Следственного комитета России по Мурманской области:

- Родителям важно серьезно поговорить с ребенком, важно убедиться, что он знает правила поведения, не растеряется и не поддастся на провокации.

Особенно важно быть уверенным в том, что ваш ребенок понимает: преступники пользуются доверчивостью детей, предлагают что-либо, и соглашаться на это нельзя ни в коем случае! Объясните ребенку, что, подходя к дому, он должен обратить внимание, не идет ли кто-либо следом, и, если его действительно кто-то преследует, не заходить в подъезд, погулять на улице, попросить помощи у взрослых, позвонить по домофону и попросить встретить.

Объясните ребенку, что нельзя ходить в отдаленные и безлюдные места даже в компании друзей.

Отдельно стоит поговорить с девочками-подростками. Важно объяснить дочке, которая бывает в молодежных компаниях и приобретает первый опыт интимных отношений, что ее могут счесть уже достаточно взрослой не только для невинных поцелуев. Нужно помнить, что большинство сексуальных нападений совершается не примитивными незнакомцами с внешностью преступника, а приятелями, знакомыми и даже родственниками. Половина изнасилований происходит не в темной аллее парка или неосвещенном подъезде, а дома у жертвы или в гостях.

НА ЗАМЕТКУ

Поиграй со спасателями

Много игр, видеороликов и книг о правилах поведения в неординарных ситуациях есть на сайте «Спас Экстрим» http://www.spas-extreme.ru. Это специально созданный МЧС портал детской безопасности. Еще там можно найти викторины, конкурсы, сказки для самых маленьких и советы родителям.