Премия Рунета-2020
Мурманск
-9°
Boom metrics
Общество18 мая 2012 6:14

Териберка будет снабжать регион слабосоленым и замороженным филе трески, пикши, зубатки

Губернатор посетила поселок и узнала о его проблемах и достижениях
Через конвейер ежедневно проходит свыше тонны рыбы.

Через конвейер ежедневно проходит свыше тонны рыбы.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

В Териберку Марина Ковтун прилетела, словно волшебник из детской песни, на синем вертолете. Только вот во время своей первой рабочей поездки в качестве губернатора Мурманской области ей предстояло решить взрослые проблемы: кто виноват в бедах местных жителей и что делать?

Медвежий угол

Марину Васильевну в Териберку привело письмо от тридцати селян, в котором они жаловались на апатию местной власти. Первое, на что обратила внимание губернатор, стали горы мусора среди красивейших фьордов.

- Если ты пригласил к себе гостей, а в доме беспорядок, то кому будет стыдно? Надо хотя бы пару субботников провести, - обратилась губернатор к селянам на встрече в местной школе. - А вообще, я смотрю, здесь все проблемы можно решить на местном уровне. Вас же жителей около 1100 человек, вы выбрали 11 депутатов и не знаете их. Пришли бы в гости, рассказали о проблемах. Неужели не сталкиваетесь с ними?

- Почему же - в магазине! - ответили местные жители. - У нас подвалы затоплены, дома не ремонтируются, зимой двери подъездов заносит так, что из дома не выйти! А депутаты ничего не делают!

Бед у поморского села хоть отбавляй: для мусора нет полигона, а чиновники лишь разводят руками: «Года через два-три у вас появится свалка или мусоросжигательный завод, а до этого надо как-то перебиться». Местным жителям от ответа легче не стало: у них медведи на помойки ходят, как в столовую, и с этим еще пару лет жить?

В Териберку губернатор приехала из-за письма от местных жителей. Они сетуют на разруху в селе.

В Териберку губернатор приехала из-за письма от местных жителей. Они сетуют на разруху в селе.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

В Териберку губернатор привезла целый десант из политиков. Министр здравоохранения и соцразвития Аркадий Рубин, например, пришел посмотреть медпункт. Здесь селян лечит врач общей практики, акушерка, фельдшер и две медсестры. Вот только чтобы найти работников в белых халатах, надо искать табличку «Центральная библиотека».

- Главнейшая проблема - в помещении: надо перенести библиотеку в другое здание. Тогда можно будет организовать дневной стационар и развернуть палату на одного больного. В Териберке вообще ионизация, как в Кисловодске, можно санаторий открывать, - рассказал главврач Кольской центральной райбольницы Михаил Паромский.

Зарплата есть, жилья нет

Но у горемычного села, ожидающего решения вопроса со Штокманом, еще есть козырь - после двух лет модернизации вновь заработало рыбоперерабатывающее предприятие ООО «СиФудРус».

- Здесь был самый настоящий сарай. Все пришлось строить заново, - гордо говорит генеральный директор предприятия Юрий Ильин, пока проводит для Марины Ковтун небольшую экскурсию по цеху «с иголочки». Они идут мимо контейнеров со свежайшей треской, пикшей, сайрой, пестрой и синей зубаткой.

- Будем стараться привлекать сюда инвестиции, - отмечает губернатор и нажимает зеленую кнопку, которая запускает производство.

На предприятии сейчас работает 70 териберцев и 10 мурманчан. А всего штат предполагает около 100 человек. В год на заводе будет изготавливаться до 400 тонн свежезамороженного филе и фарша. Но это далеко не предел.

Рыбу на производство доставляют самую свежую: больше половины вылавливают наши рыбаки, остальную закупаем у норвежцев.

Рыбу на производство доставляют самую свежую: больше половины вылавливают наши рыбаки, остальную закупаем у норвежцев.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

- Будем наращивать производство, планируем добавить к продукции еще слабосоленое филе. Тогда, возможно, нам понадобится третья смена, и штат сотрудников увеличится. Мы стараемся держать зарплату на уровне30 тысяч, чтобы привлекать работников, - отмечает Юрий Ильин.

К слову, на предприятии местные жители работают целыми династиями, ведь другую работу здесь сложно найти. А вот иногородних специалистов сложно заманить в Териберку из-за проблем с жильем.

Уезжая, Марина Ковтун пообещала селянам не забывать об их проблемах. Но и им посоветовала не сидеть сложа руки.

Больше всего на открытии предприятия из его рыбообратчиков было женщин. Хотя работают здесь целыми династиями.

Больше всего на открытии предприятия из его рыбообратчиков было женщин. Хотя работают здесь целыми династиями.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО