Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
Общество10 апреля 2012 15:10

В Мурманской области под ружье встанут 1370 новобранцев

В начале призывной компании назначен новый военный комиссар региона
Источник:kp.ru

Уже десять дней идет весенний призыв в вооруженные силы. Проходит он «под присмотром» нового военного комиссара региона. С 6 апреля этот пост занимает капитан 1 ранга Владимир Соловей, сменивший Олега Шишкина.

Вчера новый военком впервые принял участие в учебно-методическом сборе с членами призывных комиссий региона.

- Область, в которой базируется самый мощный флот России, стоит отдельный полк морской пехоты, отдельная мотострелковая бригада на протяжении трех полугодий не в полной мере выполняет план призыва, - попенял Владимир Соловей. – Не могут похвастать успехами Гаджиево, Полярный, Снежногорск, Мончегорск и Мурманск. Будем улучшать ситуацию!

На прошлогодний весенний недобор повлияли «образовательно-медицинские» мотивы. Военкоматы, например, не успели своевременно отправить в войска 250 выпускников сузов и вузов, которые получили диплом до окончания призыва. Еще 200 человек не прошли в срок дополнительное медобследование. Их направляли в поликлиники и стационары, а там ребят просили «зайти завтра» то из-за отсутствия оборудования, то из-за больших очередей. Теперь заминка повториться не должна.

Этой весной перед регионом стоит задача набрать в войска 1370 человек. Для этих целей на заседания призывных комиссий соберут свыше 5,5 тысяч жителей области. Также военные вузы ждут из Заполярья 267 кандидатов на поступление.

Как и прежде, новобранцы будут служить год. Однако условия выполнения гражданского долга становятся все более демократичными. Солдаты получат гарантированный час послеобеденного отдыха, смогут пользоваться мобильниками, а их ежемесячная зарплата составит 2 тысячи рублей (деньги перечислят на пластиковую карту).

В регионе останутся служить 34 процента северян, а самая дальняя точка отправки – Московская область.

- Хорошо, что военком наш местный. Он служака, в хорошем смысле слова, это вызывает уважение, - поделился мнением о Владимире Соловье и.о. зам. губернатора Игорь Сабуров, председательствовавший на сборе. – Бывший командир подлодки, человек дисциплинированный, флот наложил на него хороший отпечаток в плане воспитания, организации работы. Практически всю жизнь Соловей прожил и служил здесь. Когда общаешься с главами муниципалитетов, многие из которых сами когда-то носили погоны, слышишь, что все были коллегами Владимира Трофимовича. Рад, что выбор командования Западного округа пал именно на него.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Соловей Владимир Трофимович, 52 года, женат, есть две дочери. Родился в Волынской области на Украине. В 1981 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище, а позже - высшие специальные офицерские классы ВМФ. Капитан 1 ранга Владимир Соловей имеет 7 государственных наград. Службу на Северном флоте начал в 1982 году. С 1992 по 1994 год был командиром атомной подлодки, потом 10 лет работал в отделении подготовки многоцелевых подводных лодок. Далее 6 лет являлся оперативным дежурным Северного флота.