Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Дом. Семья19 февраля 2012 22:00

Где мурманчанам погулять с коляской

Выбираем место для прогулок с карапузом в столице Заполярья
Источник:kp.ru
Площадка на пр. Кольском, 101 всегда многолюдна.

Площадка на пр. Кольском, 101 всегда многолюдна.

Фото: Людмила ШЕКА

В прошлом выпуске «Школы молодой мамы» мы занялись поиском самых лучших променадных мест для родителей с малышами. Совместно с заполярными мамочками выяснили, где прогуливаются с колясочками жители Ленинского округа и где ребенку подышать свежим воздухом в центре города. Теперь очередь Первомайского округа и не изученных еще променадных мест центрального района.

Первомайский округ

Наверное, самое печальное состояние у колясочных трасс в районе Больнички. Сами мамочки жалуются: «Куда ни пойдешь - то морг, то больница, то СИЗО, то бюро ритуальных услуг». Да уж, вызывающие положительные ассоциации виды - очень важный для прогулок момент. Приходится мамам с Больнички выбираться с колясками в центр или прогуливаться вдоль улицы Гвардейской, вблизи автомобилей.

На Жилстрое тоже особо с коляской не прогуляешься — горелые и заброшенные деревяшки, нередкое отсутствие тротуаров вдоль дорог. Зато молодые мамочки из этой части города давно облюбовали «набережную» у озера на улице Марата. Летом там ставят скамеечки для любителей покормить уточек, а зимой достаточно тихо. Несомненный плюс озера на улице Марата в том, что прогуливаться с бэби-транспортом можно подальше от дороги.

Лучше ситуация у тех, кто живет ближе к Долине Уюта. Правда, на территории самого спорткомплекса гулять с коляской запрещает специальный знак. Когда несколько лет назад он был установлен, глава Учебно-спортивного центра, владелец Долины Уюта, пояснял «Комсомолке»: запрет на прогулки с колясками - вынужденная мера. Прогуливающиеся мамочки мешают тренировкам биатлонистов.

Зато внизу, там, где обычно проводят оленьи гонки, всегда полно мамочек с детьми. Надо сказать, что в этом году дорожки в «оленьей» Долине Уюта всегда почищены и утрамбованы, а пролегающая рядом улица Морская днем не особо загружена. Вроде бы идеальное место для прогулок с бэби-транспортом, но и здесь есть свои нюансы. Молодые родители сетуют на то, что летом в импровизированном заполярном парке нет скамеечек и урн, а зимой гуляющим мешают любители погонять на снегоходах.

- Даже страшно иногда, что сейчас сзади налетит снегоход и сгребет нас с малышом в одну кучу! - возмущается Ольга Бурова, мамочка с ул. Олега Кошевого. Кстати, по заверениям мэрии, скоро и этот «олений» пустырь обретет культурный вид — там будет возведен спортивный комплекс.

Гуляют «первомайские» мамочки еще и на площади возле Кольского, 101, там, где раньше стояла сцена-«ракушка». Скамеечек мало, зато городская администрация оборудовала хорошую игровую площадку, где и малыши, и дети постарше найдут для себя развлечение. Естественно, в хорошую погоду там разворачивается торговля шашлыками и напитками, а еще детишки постарше могут покататься на лошадках.

Прогуляться с колясочкой можно и во дворе первомайской администрации. Наматывать километры там, конечно, негде, но вот все остальные удобства соблюдены. Урны, скамеечки, относительная отдаленность от магистралей - несомненный плюс в копилку комфортности «бэби-штрассен».

Пригодные для прогулок дорожки можно найти и в отдалении от домов в районе улицы Крупской. А еще городские власти обещают жителям Первомайки, что в районе озера Глубокое появится оборудованная зона отдыха.

Центр

Казалось бы, жителям Восточного микрорайона есть, где погулять — рядом нетронутая природа: озера и сопки. Вот только прогуляться зимой по неочищенным тропинкам с коляской практически нереально. Да и летом это родителям не особо удается. Вот и гуляют «восточные» мамочки в основном по территориям детских садов или выбираются в центр.

В парке на ул. Воровского раздолье для колясок.

В парке на ул. Воровского раздолье для колясок.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Три мурманских сквера: Театральный, улицы Тарана и Воровского (возле филармонии) богаты колясками в любое время года. Здесь в разной мере созданы все удобства для прогулок. Вдоль Театрального бульвара вообще нет автомобильной дороги, а машины на улице Тарана и в сквере у филармонии — редкое явление. К удобствам прогуливающихся скамеечки и урны. Вот только развлечений для подросшего малыша на «бульварах» не найти — разве что кормить голубей и летом рисовать мелом на асфальте.

Тем мурманчанам, кто живет в районе Буркова, повезло не только близостью сквера на Тарана, у них под боком еще одно променадное местечко. На территории парка аттракционов мам с колясками можно встретить и зимой, и летом. Правда, в период работы каруселей там все-таки шумно, сладко поспать малышу вряд ли удастся. Зато ребятня постарше – в восторге от аттракционов!