Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Дом. Семья26 декабря 2011 6:27

Капля шампанского в бутылочку или крепкий праздничный сон?

Выясняем, как лучше отметить Новый год в Мурманске с грудничком
Источник:kp.ru

Как отпраздновать первый Новый год в обновленном составе семьи? Некоторые мамы печально вздыхают: «Никак!». Конечно, малыш, которому еще и годика-то не исполнилось, не самый комфортный компаньон для бурного праздника, да и кормящей молодой мамочке буйное веселье противопоказано. Однако никто не мешает вам насладиться спокойным семейным праздником, который останется в памяти навсегда. Обратимся за советами к мурманчанам и поищем идеальный вариант такого Нового года.

Спать или не спать?

- В первый Новый год Максимке было 8 месяцев. Я очень хотела уложить его спать пораньше, сократила дневной сон, но вечером малыш, будто бы чувствуя праздничную суету, ни в какую не хотел засыпать, - рассказывает мурманчанка Алена Бабак. - Так и промаялись с ним до полуночи. В итоге, взяли к себе в комнату, плеснули каплю шампанского в бутылочку, чокнулись с ним бокалами - и после этого ребенок радостно пошел спать!

Безусловно, кроватка - лучшее место встречи Нового года для грудного карапуза, но, чувствуя общее волнение и суету, малыш вряд ли согласится добровольно улечься баиньки. Совсем другое дело, если мама ляжет спать в новогоднюю ночь вместе с чадом, тогда и шум петард за окном, и веселье соседей не разбудят грудничка, прижавшегося к теплой маминой руке.

А вот если молодые родители не готовы проспать бой курантов, придется искать альтернативы.

Путешествие

Конечно, с малышом в поездку по Скандинавии отправляться не стоит, многочасовые очереди на границах в новогодний период будут для него пока еще тяжелы. А вот турбаза или загородный дом - вполне возможные для первого Нового года места, если только вы в состоянии обеспечить минимально необходимый комфорт. Подумайте, сможете ли вы в «полевых» условиях подогреть бутылочку со смесью, как искупаете карапузика. В любом случае в такое путешествие может отправиться только очень мобильный малыш, спокойно относящийся к смене обстановки и новым людям.

Катя и Олег Коноваловы традиционную новогоднюю поездку в Финляндию не отменили, даже когда в семье появилось маленькое чадо. С 10-месячной Алисой они отправились в путешествие прямо 31 декабря. Утром выехали, вечером уже разместились в уютном, украшенном коттедже. Почти всю дорогу дочка проспала, зато ночью с удовольствием ползала по коврику у камина и радовала родителей примерным поведением.

- Алиса - опытная путешественница, - отмечает мама Катя, - мы и летом с ней на машине на юг ездили, в разных гостиницах останавливались. Она совершенно не боится новых мест - вот и решились на такую семейную авантюру.

Прогулка

А почему бы не отойти от традиционной встречи боя курантов за столом?

Например Лена и Дима Астаховы отправились с дочкой Настей на прогулку... во время речи президента.

- У нас телевизор в мобильнике, так что на улице посмотрели речь главы государства, шампанское тоже с собой взяли. Открыли, выпили. А Настена все это время сладко спала в коляске. Очень романтично получилось! Правда, после полуночи по всему городу фейерверки пускать стали, так что пришлось нам срочно в сопки драпать, там потише, - вспоминает Дмитрий.

Бабушки-дедушки

Кто еще больше, чем бабушки-дедушки, будет рад маленькому существу в новогоднюю ночь? Причем семейный праздник в расширенном составе вполне можно организовать и до полуночи. Как это сделали Алексей и Вероника Смирновы из Мурманска.

- Младшей дочери к моменту праздника едва исполнилось три месяца, куда с такой грудной крошкой денешься? Только к родителям. Поехали мы туда заранее, всех порадовали, достали подарочки из-под елки, фотографий наделали, а в 11 засобирались домой. Камила, утомленная праздником, в машине и уснула. Занесли ее тихонько домой, прям в автокресле оставили, а сами со старшей дочерью тихо-тихо встретили бой курантов детским шампанским. Папа у нас за рулем, а мама грудью кормит - так что тут не до спиртного! - рассказывают Смирновы.Бабушек-дедушек можно позвать и к себе в гости, а вот от шумных компаний, наверное, стоит воздержаться. В городе малышу и так будет не очень легко уснуть под звуки новогоднего празднования долетающие с улицы.

А еще можно оставить спящего малыша под присмотром родни и пойти прогуляться по новогоднему городу с супругом и старшими детьми. Покататься с ледяных горок, поводить хороводы вокруг елочек, полюбоваться фейерверками и с чистой совестью после прогулки завалиться спать вместе с грудничком.

Интимный момент

Кстати, если собираетесь с грудным карапузиком в гости или ждете компанию у себя дома, не забудьте подумать про то, как малыш будет кушать. Не каждая мама решится кормить грудью, как говорится, «на людях». Да и у малышей не все однозначно: кто-то привык сосать только лежа возле мамочки, кому-то в любых «полевых» условиях есть комфортно.

Жительница Североморска Оксана Лившиц делится своим секретом:

- С рождением малютки мы не отказались от гостей. Кормить Андрюшу при всех помогал слинг. Это такой платочек-перевязь на кольцах, которым ребенка мама притягивает к себе, он и скрывает интимный момент кормления и позволяет малышонку с покойно спать при любом шуме.

Действительно, слинг, или эрго-рюкзак, не только освобождает маме руки, но и позволит обеспечить комфортный праздник. Малыш в таком африканском варианте приближения к маме спокойно проспит весь праздник. Конечно, танцевать с ребенком в слинге не пойдешь, но провести время за разговорами в приятной компании вполне можно.

Фотографии

Какой бы вариант празднования Нового года вы ни выбрали, не забудьте запечатлеть его на фото. Некоторые мамы даже готовят грудничкам специальные костюмчики - можно перевоплотить своего карапузика в Бэтмена или нарядить Заинькой. Кстати, сфотографировать маленькое костюмированное чудо можно и тогда, когда оно уснет. Некоторые родители сооружают целые сказочные миры вокруг спящего младенца из подручных материалов. Идеи для таких постановок можно почерпнуть у фотографа Адель Энерсен из Хельсинки, которая снимает «сказочные сны» своей дочки Милы.

Адель Энерсен из Хельсинки предлагает поиграть с малышом в фотопревращения. Так, ее дочка стала пастушкой...

Адель Энерсен из Хельсинки предлагает поиграть с малышом в фотопревращения. Так, ее дочка стала пастушкой...

...маленькой феей...

...маленькой феей...

...восточной красавицей...

...восточной красавицей...

...снегурочкой.

...снегурочкой.

Что из новогодних вкусностей можно беременным

- Моя сестра на седьмом месяце. Нужно ли ей на Новый год какое-то отдельное меню? Или можно всего понемножку?

Наталья.

Отвечает Юрий СМОЛКИН, руководитель Научно-клинического консультативного центра аллергологии и иммунологии:

- Если в семье нет предрасположенности к аллергии (то есть ни папа, ни мама не страдают ни кожной, ни пищевой, ни дыхательной реакциями), будущей мамочке можно питаться, как она хочет. Самые обычные ограничения для беременных, которые нужно соблюдать и в праздники, и в будни: не перебарщивать с острым, копченым, жирным. Из спиртного же стоит ограничиться одним бокалом шампанского!

Главное, пусть рацион будет полноценным, чтобы будущий ребенок не испытывал нужды ни в кальции, ни в белках, ни в витаминах.

Кстати, нет ни одного доказательства того, что питание беременной увеличивает вероятность проявления аллергии у младенца. Наоборот, есть научные данные, что употребление беременными, к примеру, рыбы, снижает риск развития аллергии на нее у ребенка.