Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Дом. Семья28 ноября 2011 8:31

Собираем портфолио для первоклашки

Что мурманским родителям положить в копилку достижений ученика [школа молодой мамы]
Источник:kp.ru

Зачем первоклашке портфолио? Он же не фотомодель и не профессиональный архитектор, на престижную работу устраиваться не пойдет... А вот и ему неплохо бы такой сборник достижений иметь. Только будут в портфолио не фотографии студийной съемки, а образцы работ, которые раскрывают его способности ученика. Будут рассказы о себе и своей семье, а также доказательства активности чада в разных видах деятельности как в школе, так и за ее пределами.

Пока портфолио не обязательный элемент школьной жизни. Учителя начальных классов мурманских школ предлагают родителям собирать работы и грамоты чада в качестве эксперимента, однако вполне возможно, что очень скоро такое портфолио станет официальным для младшеклассников.

И про чтение, и про отдых

На сегодняшний день каких-либо жестко установленных правил и требований, регламентирующих структуру школьного портфолио, нет. Чаще всего названия разделов рекомендует учитель. Некоторые мурманские педагоги даже заранее распечатывают красивые шаблоны, вкладывают в папочку и дарят детям, например, на празднике посвящения в первоклассники.

Если учитель рекомендаций по структуре не дал, то образцы портфолио ученика можно найти в сети Интернет, а можно и применить к созданию копилки достижений творческий подход. Некоторые мамы даже оформляют портфолио в стиле скрапбукинга (аппликации из самых разных материалов. — Ред.).

Как правило, портфолио ученика состоит из нескольких разделов. Родителям совсем юного школьника, скорее всего, еще непонятно, что будет более полезным для чада в будущем: сохраненные образовательные достижения или творческие работы. Может, спустя несколько лет малыш захочет поступить в творческий лицей — тогда доброе слово за него замолвят участие в художественных конкурсах и фотографии пластилиновых скульптур. А вот если юный вундеркинд соберется в пятом классе перейти в математическую школу, то не станут лишними образцы оцененных на отлично классных работ за первый класс.

Кроме школьных работ и творческих находок многие родители сохраняют в портфолио моменты школьной жизни: фотографии отдыха ребенка, детские рассказы о семье и классе, даже попытки постановки образовательных целей.

Чаще всего школьное портфолио содержит титульный лист с контактной информацией и портретной фотографией ученика, содержание и несколько разделов.

В разделе «Мой мир» можно разместить любую информацию, которая интересна и важна для ребенка. Многие родители делают там страницы, посвященные имени малыша с описанием его значения, с информацией о знаменитых тезках. Происхождение фамилии тоже частый гость в таком разделе. На листе «Моя семья» ребенок может сам составить рассказ о домочадцах. В разделе «Мой город» следует описать малую родину чада, сюда же можно приложить схему маршрута от дома до школы, на которой будут отмечены места, требующие повышенного внимания (пересечения дорог, светофоры). Некоторые родители добавляют сюда рассказы о друзьях школьника, о любимых школьных предметах, о мечтах и будущей профессии. В общем, все зависит от фантазии.

В разделе «Моя учеба», как правило, заголовки листов посвящены конкретному школьному предмету. Ученик может вместе с родителями наполнять этот раздел удачными контрольными работами, интересными докладами, показателями скорости чтения или отзывами о прочитанных книгах.

Нередко учителя рекомендуют сделать специальный раздел «Моя общественная работа». Он сохранит благодарности за участие в школьном спектакле и удачно прочитанное на линейке стихотворение.

Очень важен для младшего школьника раздел «Мое творчество». Причем здесь могут быть не только фотографии картин и поделок, но и информация о конкурсах, выставках, в которых принимал участие юный творец. Если мероприятие освещалось в СМИ, обязательно добавьте в портфолио вырезки из газет и распечатки статей из Интернета. Кстати, работы для этого раздела малыш вполне может отбирать самостоятельно.

Раздел «Мои впечатления» призван сохранить самые яркие моменты жизни младшего школьника. Это фотографии малыша и его рассказы о посещении музеев, театров, об экскурсионных поездках в другие города.

«Мои достижения» - это та самая копилка официальных документов, в погоне за которыми некоторые родители забывают о других целях портфолио. В общении с мурманскими родителями нередко услышишь такой подход: «чем толще, тем лучше». Такие взрослые стараются «пихнуть» школьника в как можно большее количество конкурсов и олимпиад, лишь бы бумажку об участии дали. Диплом помещается в портфолио независимо от занятого места или набранного количества баллов.

Наверное, и такой подход тоже имеет право на существование — ведь он показывает активную деятельность школьника, лишь бы малышу было не в тягость участвовать в огромном количестве мероприятий! Кстати, помимо грамот, дипломов и сертификатов в портфолио сохраняют также итоговые аттестационные ведомости и похвальные листы.

Еще один интересный раздел «Отзывы и пожелания» встречается в портфолио мурманских школьников не так уж часто. Хотя, может, именно он поможет ребенку поднять самооценку и проявить стремление к дальнейшей учебе. Что сюда можно положить? Отзывы тренеров из спортшколы, похвала от учителя по итогам учебного года или четверти, да даже маленький отзыв от школьного библиотекаря вполне найдет себе место в этом разделе. Правда, если в школе написание отзывов не практикуется, собирать их придется самим родителям.

На память или как вклад в карьеру?

У родителей к такой кладовой достижений подход разный. Кто-то считает, что портфолио поможет ребенку анализировать полученный опыт, ставить цели в учебе и добиваться их. Кто-то собирает достижения малыша в угоду личным амбициям. Для кого-то сбор портфолио - гарантия поступления в хорошую школу в будущем.

Мурманчанка Ольга Райхерт со своей дочкой вели портфолио со второго класса, в четвертом сдавали учителю на проверку. Шаблоны листов для копилки достижений давала учительница, а вот ведение документа полностью легло на плечи мамы и дочки.

- Хочу сказать, что такие «штучки» приятны самим детям! А еще: ведение портфолио, естественно, сближает родителя и ребенка. Да и мне порой приятно полистать рисунки детей и работы прошлого времени! - говорит Ольга.

Совсем другой, деловой, подход к портфолио у Андрея Севастопольского, папы из Североморска. Для своей старшей дочки они с женой начали собирать портфолио еще до школы. Оно понадобилось, чтобы сохранить достижения дочери в сфере музыки, например дипломы с международных конкурсов. Сейчас дочь Андрея учится в Пансионе воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации в Москве, причем при поступлении в это престижное учебное заведение портфолио сыграло ведущую роль.

У мурманчанки Алевтины Кондрашовой отношение к портфолио двоякое:

- С одной стороны, и не плохо, так как ребенок активно участвует в разных мероприятиях, а с другой стороны: ну не все же дети массовики-затейники! Боюсь, что активным сбором портфолио школьные работники и родители еще больше угнетут таких ребят. Кого-то таким образом можно подтолкнуть на подвиги, а самооценку другого (может, и очень умного) практически свести к нулю.

Мнение психолога

Опасность - в разделении на социальные слои

Екатерина ВАШАКИДЗЕ, психолог ГОУ СОССЗН «Центр помощи детям», семейный педагог-психолог, консультант по вопросам семьи и детства:

- Испокон веков еще наши бабушки складывали в папочку детские работы и знаменательные фотографии наших родителей. А после родители уже делали копилку из наших достижений. Безусловно приятно перелистать свои детские фото, вспомнить былые времена! Однако тот контекст портфолио, который предлагается сейчас, делит детей на разные социальные слои. Родителям малоактивных и среднеуспевающих деток можно побеспокоиться и найти такую образовательную среду, в которой их ребенок будет успешным: например, спортивные секции, творческие кружки. Но как быть в ситуациях, когда у одного ребенка фотографии летнего отдыха на Красном море, а у родителей другого нет даже обычного фотоаппарата, и денег на профессиональную съемку тоже не хватает?!

Портфолио однозначно влияет на формирование самооценки ребенка. В социально благополучных семьях у деток с хорошим уровнем интеллекта работа над ним не вызовет труда и нежелательных побочных эффектов. А вот в семье среднего достатка дети, испытывающие сложности в усвоении программного материла, автоматически попадают в группу риска. Для них формирование портфолио будет ранимым фактором.

СЛОВАРИК «КП»

Портфолио (итал. portfolio - портфель, папка для документов) - собрание образцов работ, фотографий, дающих представление о предлагаемых услугах организации, специалиста или как в нашем случае ученика.