Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Дом. Семья7 ноября 2011 6:40

Как помочь маленькому мурманчанину справиться с магазинной истерикой и освоить азы экономии

Хочу игрушку!
Источник:kp.ru

Экономическое воспитание ребенку нужно, и не только для того, чтобы в будущем он мог отличить фьючерсы от офшоров, но и чтобы сейчас, в нежном возрасте, понимал суть денег. Как часто в мурманских магазинах мы встречаем кричащих детей: «Мама, купи это! И вот то!» И ведь порой это совсем не избалованный сыночек богатых родителей, точно так же ведут себя и детишки, мамы которых еле сводят концы с концами. Как объяснить крохе, что на покупку всего желаемого подчас просто не хватит денег, как научить его азам экономии и сдержанности в финансовых решениях, думают порой родители.

Ничего лишнего в покупках

Справиться с магазинной истерикой чада нам поможет Евгения Жарикова, воспитатель детсада № 45 Мурманска.

- Конечно, приступы истерики приводят в замешательство вас и окружающих. Не надо думать, что вас все осуждают. Именно этого и добивается ребенок, он хорошо понимает, чего боится мама. А вы боитесь привлечь внимание к себе и чаду, - говорит педагог. - Поверьте, тысячи родителей сталкиваются с такой же проблемой. Они вас понимают!

Эта проблема настолько распространена, что в любом магазине наверняка найдется родитель, побывавший на вашем месте. Не думайте о том, как вы выглядите со стороны. Сосредоточьтесь на проблеме поведения ребенка, надо помочь ему стать ответственным. Так что наберитесь терпения и запомните несколько советов Евгении Жариковой.

С игрушкой и печенюшкой

Евгения Владимировна советует к походу в магазин подготовиться заранее:

- Объясните малышу, за какими покупками вы собираетесь, какое количество денег планируете потратить.

Можно превратить поход в игру. Надо заранее обсудить с ребенком правила поведения и предложить вознаграждение за их соблюдение. Например, на сэкономленные деньги вы с малышом сходите после шопинга в кафе. Кстати, если каждый член семьи в течение года будет экономить в день хотя бы по 10 рублей - в конце года можно купить что-то из техники или мобильный телефон ребенку.

Еще один способ избежать искушения - взять с собой в магазин какую-нибудь игрушку из дома. Пусть он занимается шопингом с ней вместе.

- Часто дети пытаются бросить свою игрушку на пол или отдать маме, но не надо поддаваться на такие уловки. Скажите чаду: «Тебе не нужна твоя игрушка, зачем же новая?» - советует Евгения Владимировна.

А еще можно взять с собой в магазин сок, печенье или яблоко. Как только заметите признаки усталости у малыша - дайте ему перекусить.

Лучше выйти

Предположим, что истерика началась. Не злитесь и не дергайте ребенка, не кричите на него. Теперь все зависит только от вашего самообладания. Если вы решили не покупать ничего лишнего, держите слово и не сомневайтесь в правильности решения.

- Поддаться детскому капризу бывает легко, гораздо труднее отказать, - уверена Евгения Владимировна.

Педагог советует обнять ребенка, взять его за руку, посмотреть в глаза и напомнить о договоренностях. Если малыш не слушает вас, выходите вместе с ним из магазина. Скажите крохе, что готовы повторить совместный шопинг еще раз завтра.

Растите себе помощника

Ребенку проще отвлечься от покупки ненужной игрушки, если он будет задействован в процессе покупок. Попросите кроху помочь вам, назначьте его ответственным за покупку конкретных продуктов. Можно предложить крохе поучаствовать в выборе необходимого товара, а еще малыш может помочь донести что-то из приобретений до машины или дома.

Соберем на подарок

Я ежемесячно даю своим старшим дочерям карманные деньги - по 500 рублей, которые они могли бы тратить на свое усмотрение. Однажды в магазине они начали восхищаться платьицем для младшенькой и уговаривать меня купить его сестричке на Новый год, я предложила девочкам самим сделать такой подарок. «Надо только два месяца поэкономить ваши карманные деньги», - объяснила я им. Теперь дочери с удовольствием собирают средства на платьице сестре, не тратя по пустякам.

Мария Зубарева, мама троих дочерей, Мурманск.