Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество27 мая 2010 14:20

Губернатор Мурманской области прокомментировал борьбу мэра и горсовета

Дмитрий Дмитриенко: - Пока ситуация не выходит за установленные законом пределы
Сергей АНДРЕЕВ

Водоворот политической жизни на Мурмане бурлит так, что на его шум уже озираются из федерального центра. Коммунисты области обвинили региональную власть в начале операции «АСЯ», аббревиатуру которой составляют инициалы опальных мэров: Антропова из Апатит, Субботина из Мурманска и Яранцева из Териберки. Отношением главы региона к политическим разборкам в столице региона поинтересовались журналисты федерального новостного телеканала «Россия 24».

- Я, безусловно, владею всей информацией, что там происходит, - сказал глава региона и отметил, что не видит причин для резкого беспокойства. - Есть всенародно избранный законодательный орган города Мурманска. Есть мэр, тоже всенародно избранный. В законодательном собрании есть политические партии, представляющие все слои населения. Они консолидировались и ведут борьбу с мэром, с моей точки зрения, политическими методами, разрешенными. Мэр, в свою очередь, отвечает им тем же. Я вмешиваюсь только в тех случаях, когда политическая борьба начинает вредить жителям города.

В качестве примера такого вмешательства Дмитрий Дмитриенко привел ситуацию, когда областное правительство было вынуждено устранять причины выставления мурманчанам двойных счетов за жилищно-коммунальные услуги.

Глава региона сказал, что считает происходящее в областном центре проявлением тенденции, характерной для общества в целом, то есть движения в сторону многовариантности развития, разрешения противоречий методами политической борьбы.

- Безусловно, я слежу очень внимательно за ситуацией. Пока она не выходит за установленные законом пределы, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко.