Boom metrics
Спорт11 февраля 2010 11:55

Хибинские горнолыжники покорят Кордильеры

15 жителей Кировска Мурманской области участвовали в зимних Олимпиадах прошлых лет.
Сергей АНДРЕЕВ

В 90-е поднимали воспитанников всем миром

Окруженный высокими Хибинами Кировск - уникальное место для подготовки горнолыжников. Зима здесь порой мягче, чем в средней полосе России, а кататься по склонам можно с октября по май. Каждый год лучшие спортсмены России заканчивают на склонах Айкуайвенчорра и Кукисвумчорра зимний сезон катания, когда в горах других районов России снег почти растаял. Каждый год Кировск принимает множество соревнований по разным видам горнолыжного спорта: от слалома и фристайла до сноуборда. Не удивительно, что из здешней детворы, всю зиму пропадающей на заснеженных склонах, вырастают великолепные спортсмены, которые представляют нашу страну и край на международных соревнованиях. 15 кировчан за всю историю становились участниками зимних Олимпийских игр. Двое из них, правда, уже бывших горожан, отправились в этом году в Ванкувер. Это Дарья Серова и Степан Зуев.

Степана Зуева тренировала бабушка

21-летний Степан Зуев вырос в именитой семье горнолыжников с полувековыми традициями катания. Еще его бабушка Алла Васильева представляла сборную Советского Союза в слаломе на Олимпиаде в итальянском городке Кортина-д’Ампеццо в 1956 году. Алла Александровна воспитала множество мастеров горных лыж, в том числе Надежду Андрееву-Патирикееву и Владимира Андреева. Они участвовали в Олимпиаде 1984 года в американском Лейк-Плэсиде. Надежда Андреева в слаломе после первой попытки была третьей, но затем бронза уплыла, заполярная лыжница заняла 6 место. Владимир Андреев поднялся на 12 строчку. Кстати, в той же Олимпиаде участвовал бывший председатель спорткомитета Мурманской области, а тогда горнолыжник из Мончегорска Валерий Цыганов. В скоростном спуске он был 8-м. Соревновались они и в следующей Олимпиаде, которая проходила в югославском Сараево, но результаты были скромнее.

Среди воспитанников легендарной Аллы Васильевой - ее дочь Ольга Зуева, которая также первенствовала на многих престижных соревнованиях. Вот только на Олимпиаду ей попасть не удалось. Зато Ольга Аркадьевна, тренер кировской спортивной детско-юношеской сборной олимпийского резерва, воспитала и из своих детей прекрасных лыжников - Степана и Глафиру Зуевых. Брат и сестра вместе росли, тренировались, а теперь часто встречаются на различных соревнованиях по всему миру. Глаша тоже мечтала попасть на Олимпиаду, еще прошлую, в Турине, но не получилось. А вот Степан набрал оптимальную форму и его включили в состав национальной сборной по горным лыжам, которой предстоит выступить в Ванкувере.

- Степа с раннего детства был ловким, смелым. В нем генетическая предрасположенность к занятиям спортом, - говорит мама и личный тренер спортсмена Ольга Зуева. - Утром он занимался в школе, а уже в три часа дня катался на склоне. Он достаточно трудно пробивался к вершинам мастерства, прошел все стадии соревнований.

Сейчас Степан проживает в подмосковном Звенигороде, учится в институте физкультуры, но в Кировске бывает часто. Каждую зиму тренируется на склонах родных Хибин.

По мнению специалистов, Игры в Ванкувере для Степана будут подготовительным этапом. Главная цель - покорение сочинского Олимпа в 2014 году.

Отец Дарии Серовой основал в России фристайл

Всем, что 28-летняя Дария Серова достигла в спортивной карьере, она обязана отцу. Евгений Серов еще в начале 90-х годов прошлого века первым в нашей стране начал серьезно заниматься фристайлом. Благодаря его усилиям в местной спортшколе появилось отделение этого вида спорта, а кировская школа стала лучшей в стране. Сейчас Евгений Серов один из руководителей Федерации фристайла России, входит в штаб тренерской сборной и является наставником Даши. Вообще-то он из обеих своих дочерей сделал великолепных лыжниц. Александра Серова тоже подавала большие надежды, но получила травму, затем родила и большой спорт пришлось оставить. Зато Дария попала на первую в своей жизни Олимпиаду. В 2006 году в Турине она была 13-й в могуле - разновидности фристайла.

- Фристайл считается очень опасным видом спорта, - говорит Дария. - Но травмы сводятся к минимуму, если правильно идет подготовка.

К несчастью, сразу после Турина Дария неудачно упала и повредила колено. Ее пришлось срочно эвакуировать в госпиталь прямо с трассы. Из-за операции она пропустила часть сезона 2006-2007 годов. Но постепенно спортсменка обрела прежнюю форму и вот снова готова защищать честь российского флага на новой Олимпиаде. Дария - выпускница факультета профессионального образования Российского государственного университета физической культуры. Сейчас живет в Москве. Среди ее спортивных достижений чемпионский титул страны, Кубок Европы прошлого года и множество побед в этапах Кубка мира и Европы.