Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2009 13:12

Подозреваемый в убийстве мэра Кировска: - Презираю слово «торгаш»!

Он продавал пенсионерам молоко по льготным ценам
Авторы (2):
Сергей АНДРЕЕВ

В убийстве мэра Кировска Ильи Кельманзона и его заместителя Сергея Максимова обвиняют кировчанина Ивана Анкушева. По уточненным данным, подозреваемый скончался после попытки застрелиться.

Кировский предприниматель Иван Анкушев, владелец продмага и магазина «Книги», давно конфликтовал с городскими властями. Постоянно обращался в немногочисленные местные СМИ с открытыми письмами по поводу того, как чиновники кошмарят бизнес, то судился с мэрией по поводу арендных платежей, то пытался разобраться, почему льготникам трудно получить жизненно дефицитные лекарства. Возможно, его неуемность и обостренное чувство справедливости имели корни в семейной истории: Анкушевых еще в 1931 году раскулачили и выслали в Кировск. Кстати, семья мэра города Ильи Андреевича Кельманзона тоже принадлежит к числу старожилов этого заполярного города.

Судился Анкушев и с налоговой инспекцией. В 2003 году фискальный орган наложил на него штраф в 3000 рублей за отсутствие в магазине кассового аппарата. Затем с него было взыскано более 60 тысяч рублей за неуплату налогов и пени. Анкушев в течении нескольких лет пытался обжаловать это решение, прошел несколько судебных инстанций. Кроме того, в 2003 году суд постановил взыскать с него еще 77 тысяч рублей эксплуатационных расходов магазина «Книги», который находится в арендуемом помещение у администрации города. Предприниматель считал, что арендную плату мэрия должна уменьшить на сумму платежей предпринимателя за свет и воду.Порой Иван Александрович переходил и к более активным действиям, в 2006-м вместе с коллегами создал общественную организацию Собрание предпринимателей.

- Сорок один представитель малого и среднего бизнеса различных сфер деятельности составили Собрание для решения предпринимательских проблем… Был избран Совет, в составе - известный в кировский предприниматель Иван Анкушев. Он десять лет занимается бизнесом, имеет несколько магазинов, - писала в марте 2006 года апатитская газета «Дважды два».

– Не секрет, существует реальное ущемление прав предпринимателя. Почему я, к примеру, должен платить за электроэнергию на рабочем месте больше, чем дома, как обычный гражданин? – объяснял тогда свою позицию Анкушев. - Если предприниматель заболел, никто не выдаст ему и, соответственно, не оплатит больничный лист. Если представитель малого бизнеса держит в банке деньги, а банк прогорел, то он лишен компенсации. Таких примеров много. Думаю, сообща мы сможем бороться с этими проблемами. Пять пальцев – это кулак… Конечно, все мы – разные, и разные пути привели нас в предпринимательство. Сложно начинать свое дело, тяжело его поддерживать в правильном русле. Нормальная конкуренция должна существовать.

Увы, до сих пор у многих горожан отношение к предпринимателям крайне негативное. Иногда слышишь: «Торгаш!» Наше Собрание хотело бы изменить общественное мнение, потому что «торгаш» – не ругательное слово!

Занимался Анкушев и социальной помощью. В 2008 году договорился с руководством «Апатитского молочного комбината» об открытии новой торговой точки. Там кировские пенсионеры могли купить более дешевую молочную продукцию. Так льготная цена творога была ниже обычной на 15 рублей, молока и кефира – на 2 рубля 50 копеек.Но, похоже, Анкушев от эпистолярного жанра и судебных разбирательств перешел к другому способу борьбы…

Подробнее читайте: В Мурманской области застрелен глава администрации Кировска и его зам