Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Происшествия3 декабря 2008 22:00

Ночной клуб в Мурманске попал под обстрел

Из-за разборок ранены три посетителя
Мария ТАЙГИНА

- Я «Декабрь» считала тихим заведением, - до конца не отойдя от шока, вспоминает 25-летняя мурманчанка.

В ночь с субботы на воскресенье ей пришлось прятаться в туалете клуба, чтобы не нарваться на пулю. Она стала свидетелем разборок, которые учинили 8 молодых парней. Разгоряченные алкоголем северяне решили составить компанию группе девушек за соседним столиком. Те отшутились: мол, хотят провести вечер женским коллективом.

- Настырные парни снова подошли к девчатам, - рассказывает свидетельница событий. – Видимо, не сдержавшись после очередного отказа, один из них толкнул стол - и тот перевернулся. Разбилось шампанское. Одна из девушек порезалась. А мы спрятались в туалете, на всякий случай... Что было позже, я не знаю. Началась стрельба...

- Парни переворачивали столы, ногами сбивали бутылки, - поделился с нами сотрудник охраны клуба «Декабрь». - Это были «гламурные пацаны» лет двадцати. Их отцы – не последние люди в Заполярье. Мы вывели парней на улицу. Подъехала милиция.

Перед этим, утверждают очевидцы, дебоширы достали из машины травматическое оружие. Поговаривают, что был и огнестрельный обрез. Они стреляли по вывеске заведения и просто куда попало. Затем начали громить клуб. Прибывшим милиционерам пришлось стрелять в воздух, чтобы утихомирить молодежь.

- Один из парней сказал, что сейчас придет его папа и «поставит здесь всех раком», - вспоминает сотрудник охраны.

Папа действительно приехал, но был оригинальнее сына: он заявил, что «всех порежет на ремешки».

- Молодых людей доставили в ОВД Октябрьского округа Мурманска, - говорит начальник криминальной милиции отдела Дмитрий Воронин. – Допросили и через три часа, как и положено, отпустили. Ведется проверка.

Руководство клуба уверяет, что этим молодым людям навсегда закрыт вход в «Декабрь». Материальный ущерб от их посещения – 90 тысяч рублей. Но это не самое худшее. В перестрелке легко ранены трое посетителей. Двое охранников получили сотрясение мозга.