Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
Звезды18 августа 2008 22:00

В Мурманске на один кинотеатр станет больше

В 2006 году в торгово-развлекательном центре «Форум» открылся кинотеатр «Кронверк-синема». Итого, сейчас в городе функционируют 4 кинотеатра. А уже этой осенью их станет 5: откроется полузабытая «Аврора». 4 октября, в День города, около ста пятидесяти зрителей (именно столько посадочных мест в кинозале) смогут посмотреть премьеру - фильм «Адмирал».

На закате советской эпохи в Мурманске работало семь кинотеатров. Годы экономических преобразований оказались для киношников не самыми легкими. В 90-х годах по павильонам кинотеатров «Атлантика», «Аврора», «Родина», «Утес», «Мир» гуляли не киноманы, а бойкие рыночные торговцы, которые не отличались знанием цитат героев Тарковского, Михалкова, но проповедовали учение Остапа Бендера, который знал «400 сравнительно честных способов отъема денег». «Северному сиянию» досталась более почетная роль, в нем разместилось областное управление федерального казначейства. Только «Мурманск» оставался меккой для паломников кинематографического искусства. Но постепенно торгаши были вытеснены, «Родина» и «Атлантика» заработали в полном режиме. В 2006 году в торгово-развлекательном центре «Форум» открылся кинотеатр «Кронверк-синема». Итого, сейчас в городе функционируют 4 кинотеатра. А уже этой осенью их станет 5: откроется полузабытая «Аврора». Такое поручение дал мэр Мурманска Михаил Савченко, а исполнять его будут кинопредприятие «Мурманск» в тандеме с агентством Мурманнедвижимость. 4 октября, в День города, около ста пятидесяти зрителей (именно столько посадочных мест в кинозале) смогут посмотреть премьеру - фильм «Адмирал».

- Последний кинопоказ проходил в здании «Авроры» свыше пяти лет назад, ему требовался капитальный ремонт, - объясняет Дмитрий Нагорнов, директор ММУП агентство Мурманнедвижимость, чья фирма ремонтирует здание. – Кинотеатр является охраняемым памятником и мы ремонтируя его, сохраним исторический облик здания. Кстати, наше предприятие специализируется на ремонте социально значимых объектов.

- Мы очень рады, - улыбается Ольга Благова, заместитель председателя городского комитета по культуре и искусству. – На муниципальные деньги капитально отремонтировать «Аврору» было бы сложно, здание аварийное. А для жителей Росты – это большой подарок. Между прочим, мы для жителей Ленинского округа тоже приготовили приятный сюрприз – так все участники художественной самодеятельности клуба «Золотой ключик» переедут в новое здание, что на Лобова, 47. На муниципальные средства – 3 миллиона рублей - в нем сделают ремонт и купят новую мебель. Между прочим, объективно, ведь жители Ленинского округа самые активные в отношении досуга (возможно, причина в том, что здесь больше культурно-досуговых учреждений? – Ред.).

Сейчас в старом здании кинотеатра «Аврора» проводится ремонт внутренних помещений, кровли, фасада и ведутся работы по благоустройству территории. А в День города обновленный кинотеатр распахнет для посетителей свои двери. На втором этаже появится кафе, в вестибюле - стойка по продаже попкорна и мягкие диванчики для ожидания начала сеанса.

Однако первое время мурманчане будут пользоваться не парадным входом, а служебным. Ведь работы будут вестись до конца года. Но это временное неудобство, разумеется, не сможет помешать любви к киноискусству.