Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество18 марта 2008 22:00

Против учителя - с диктофоном!

Теперь далеко не каждый педагог мурманской школы № 39 осмелится лишний раз сделать детишкам резкое замечание. А все из-за конфликта, разгоревшегося между учителем и мамой одного из ее учеников. Поневоле в этой истории оказались замешанными и дети.
Источник:kp.ru

Теперь далеко не каждый педагог мурманской школы № 39 осмелится лишний раз сделать детишкам резкое замечание. А все из-за конфликта, разгоревшегося между учителем Светланой Яковлевой и Любовью Елсаковой, мамой одного из ее учеников. Поневоле в этой истории оказались замешанными и дети.

- В прошлом мой сын Дима, тогда еще первоклассник, пришел домой и сказал: «Мама, наша учительница на уроке говорит нехорошие слова!», - вспоминает Любовь Елсакова. - Для него это было нечто из ряда вон выходящее. А Диминому однокласснику даже пришлось сменить школу из-за разногласий с тем же учителем.

О конфликте узнали в городском комитете по образованию - именно туда обратилась с жалобой Любовь Николаевна. Учителю объявили выговор, лишили стимулирующих надбавок и на этом, казалось бы, поставили точку.

- В середине февраля Любовь Елсакова вдруг приносит мне аудиозапись, - рассказывает Тамара Ямщикова, директор школы. - Длится она четыре с половиной часа, на ней записано пять уроков.

На аудиозаписи отчетливо слышны фразы учителя в адрес детей: «Идиотка, больная какая-то», «Закрой рот!», «Че, дебильный, что ли?». Копия оказалась и в комитете по образованию.

Любовь Елсакова призналась, что диктофон она положила сыну в портфель.

- Я не знала, что мне еще делать, - разводит руками мама. - Ведь ребенку никто не поверит, что учитель продолжает ругаться.

Однако не все в школе поддержали инициативную родительницу.

- Мой ребенок с радостью ходит в школу. Просто Любовь Елсакова с самого начала хотела, чтобы у сына был другой учитель, - высказала свое мнение Светлана Рыбченко, мама одного из учеников. - Но вместо того, чтобы сменить школу, она стала настраивать других родителей против Светланы Яковлевой. Я считаю, что, если тебе что-то не нравится, надо менять образовательное учреждение, а не заниматься подслушиванием. А что касается ругательств... Вы знаете, какие дети в этом классе? Крайне недисциплинированные и распущенные: то сок в портфель нальют, то стучат ногой об пол весь урок. Не надо все валить на учителя! Он тоже человек. И если произносит такие слова - значит, его довели.

Сама учительница, Светлана Яковлева, оправдывалась тем, что слова «идиот» и «дебил» литературные, к тому же вырваны из контекста. И, вообще, записывать урок не имели права без ее ведома.

- Случайно вырвалось, не сдержалась. У кого не бывает? - опускает глаза Светлана Михайловна. - Но я никогда ни одного ребенка пальцем не тронула. Не знаю, чего хочет эта мама, зачем она собирает про меня гадости. Кому будет хуже, если я уйду?

Учителю объявили еще один выговор, лишили стимулирующих надбавок и пригрозили, что уволят, если это еще раз повторится.

- Светлана Михайловна работает у нас уже 30 лет. Раньше никаких жалоб на нее не было, - сетует Тамара Александровна. - И дети ее очень любят. После всех этих неприятных событий она сказала, что сделала выводы. А мама в свою очередь попросила прощения у учителя.

Враждующие стороны примирились между собой. Но повторения ситуации никто не исключает.

ДОСЛОВНО

Какие фразы попали на аудиозапись

23 января 2008 года

Время аудиозаписи - 4:29:04

2-й урок - русский язык

01:06:28 - «Наглая ты! Наглая!»

01:10:47 - «Замолчи, идиотка! Вообще невозможно! Больная какая-то!»

01:20:45 - «Нет, это вообще ужасно! Почему нормальные дети должны страдать из-за таких?»

01:22:33 - «Вот хамы, а!»

01:23:11 - «Иди туда, откуда пришел, если не хочешь учиться у меня!»

3-й урок - физкультура

01:52:03 - «Дверь закрой с той стороны! Дверь с той стороны закрой!»

4-й урок - окружающий мир

02:51:52 - «Где у тебя? Дома? Вот и иди домой! Это вообще маразм какой-то! Маразм!»

03:02:10 - «Чё, дебильный, что ли?»

5-й урок - труд

03:39:26 - «Ты не должна учиться в этой школе! Для таких детей, которые не понимают, что такое хорошо и что такое плохо, есть специальная школа»

03:45:53 - «Я просто не могу на этих детей смотреть! Полкласса бесстыжих детей!»

ЗВОНОК В АДМИНИСТРАЦИЮ

Педагог не должен опускаться до ругательств

- История эта сама по себе безобразна, - считает Лариса МЕХТИЕВА, главный специалист комитета по образованию администрации г. Мурманска. - В прошлом году мы устранили конфликт, и я была уверена, что все завершилось... Считаю, что учитель должен уметь сдерживаться. Ни в коем случае не опускаться до ругательств. С другой стороны, маме не стоит вовлекать ребенка в эти конфликты. Мы поручили директору школы Тамаре Ямщиковой, как работодателю, разобраться в ситуации.