Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Новости6 июля 2011 14:46

В Мурманской области за коррупцию привлекают тверского депутата

Его обвиняют в превышении полномочий
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА

Следователи следственного отдела по ЗАТО возбудили уголовное дело против депутата совета одного из городов Тверской области. Раньше парламентарий занимал пост главы управления муниципальной собственности Снежногорска.

- Два года назад мужчина уволился и уехал в Тверскую область, - рассказывает заместитель руководителя следственного отдела по ЗАТО регионального следственного управления СКРФ Сергей Поляков. - Событие, которое стало причиной возбуждения уголовного дела, имело место в 2007-м году.

По своим должностным обязанностям экс-чиновник распределял жилье как в городе, так и за его пределами и был председателем жилищной комиссии. Постройка домов велась на бюджетные деньги. В основном служащему приходилось распределять жилье в средней полосе по программе переселения.

По правилам, при этом должна соблюдаться определенная процедура: каждое выделение жилья рассматривается на специальном заседании комиссии. Однако чиновник подписал документы без согласования с кем либо, и квартиру в Воронеже получила одна из его подчиненных.

Следователи считают, что новоиспеченный парламентарий превысил свои полномочия.

Кстати, его протеже уже попала под суд по этому поводу. И ее заставили возместить государству за квартиру миллион 8 тысяч рублей. Народному избраннику грозит до четырех лет лишения свободы.