Boom metrics
Новости30 января 2011 12:08

Лавина в Мурманской области унесла жизнь водителя снегохода из Петрозаводска

В прошлом году почти в том же месте погиб его друг
Сергей АНДРЕЕВ

Хибины не прощают ошибок. В субботу еще один неосмотрительный турист стал жертвой лавины. Друзья из Петрозаводска были частыми гостями гор в соседней Мурманской области. Последний раз они катались на снегоходах по склонам и перевалам всего месяц назад. На этот раз за экстремальными впечатлениями в Заполярье прибыла группа из четырех человек. На третий день катаний в Хибинах, в районе перевала Рамзая, с ними случилась беда. Лавиной накрыло один из снегоходов, за рулем которого сидел 40-летний Лев Калмовский.

- Он поднялся на гору, начал спускаться, сошла лавина, - рассказывает один из петразоводчан Виктор. - Мы в это время были на вершине, все случилось на наших глазах.

Экстремалы были экипированы всем необходимым. Когда пострадавшего накрыла лавина, сработала специальная подушка, которая создает пространство свободное от снега вокруг головы. Товарищи буквально за несколько минут нашли его с помощью противолавинного датчика. Откопали туриста с метровой глубины и попытались привести друга в чувство. Но было уже поздно. Скорее всего, он погиб от перелома шеи.

Еще трагичнее история становится от того, что погибший в прошлом году похоронил своего друга, который также погиб под лавиной недалеко от нынешнего места происшествия...

Оказывается, петрозаводчане были предупреждены о повышенной лавинной опасности, но понадеялись на авось.

- Сошло 200 метров снега. Им нужно было узнать погодные условия, которые были накануне и проконсультироваться со спасательной службой, - говорит об ошибках экстремалов спасатель первого класса Мурманского поисково–спасательного отряда – филиала Северо–западного регионального поисково–спасательного отряда МЧС России в Кировске Ринат Софин.

По данным Центра лавинной безопасности ОАО «Апатит», степень лавинной опасности оценивается как значительная (три из пяти возможных баллов). Это значит, что в Хибинах снежный покров закреплен на крутых склонах либо умеренно, либо слабо. Сход лавин может произойти при незначительной дополнительной нагрузке на склонах. Возможно обрушение отдельных средних и реже больших по размерам лавин.

- Главное управление МЧС России по Мурманской области убедительно просит любителей экстремальных зимних видов спорта воздержаться от катания на необорудованных и лавиноопасных склонах! Если видны следы схода лавины, то катание в этом месте не рекомендуется! Катание на снегоходах в горах недопустимо! - предупреждаю в пресс-службе ведомства.

Для регистрации туристических групп необходимо обратиться в Мурманский поисково-спасательный отряд-филиал Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по адресу: г. Кировск, ул. Советской конституции, д.3 или по телефонам: (815-31)5-88-95, 5-86-89.