Boom metrics

Эпицентр землетрясения в Хибинах находился за пределами ведения горных работ

Пресс-служба комбината "Апатит" опровергает данные о том, что сила землетрясения в Мурманской области достигла 7 баллов.
Алексей ВАЛДАЙЦЕВ

В ОАО "Апатит" официально подтвердили информацию о сейсмическом толчке. Правда, сообщение о силе землетрясения в 7 баллов поставили под сомнение.

- 21 октября в 12.10 микрорайоне Кукисвумчорр города Кировска произошло естественное сейсмическое событие. Магнитуда события - 3,2. По предварительным данным эпицентр находился в районе Саамского разлома за пределами ведения горных работ, - сообщает пресс-служба ОАО "Апатит". - Сейчас идет техническая обработка данных, осматриваются подземные выработки Кировского рудника. Обстоятельство произошедшего разберет комиссия по горным ударам, в которую входят специалисты ОАО «Апатит», представители Ростехнадзора и Горного института КНЦ РАН.

Тем временем кировчане продолжают обсуждать это ЧП. Многие посетители связались с родными, работающими на Кировском руднике.

- Звонила мужу на мобильный. Он только, что вышел на поверхность из рудника. Им до того смешно, что он даже толком не поговорил. Сказал, только что все нормально. Но я понимаю, что у них у всех мобильники разрываются, - пишет Лиса, посетитель сайта "Опентаун".

- Там повезло, 12:10 (когда произшло ЧП - ред.) - это время, когда одна смена вышла, а другая еще не зашла, жертв нет, - пишет другой посетитель сайта.

В общем, если судить по официальныи и неофициальныи источникам, обошлось без жертв. "КП" будет следить за развитием событий.