
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Суд вынес приговор северянину, который стал одним из руководителей и создателей ячейки в Мурманске запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы».
Как сообщает СУ Следственного комитета по Мурманской области, в отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о его ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).
— Осужденный с апреля 2017 года по 2019 год осуществлял на территории Мурманска деятельность религиозного объединения, лично проводил собрания, проповеди, участвовал в распространении религиозной литературы, вовлекал новых участников, - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области Наталия Тростина.
Мурманчанина приговорили к штрафу в 580 миллионов рублей. Второго создателя запрещенной религиозной ячейки объявили в международный розыск, он заочно заключен под арест.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Спасатели очистили дно Баренцева моря у Дальних Зеленцов от пластика. Волонтеры собирали мусор на берегу (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru