
Следователи Кольского района проводят доследственную проверку по факту обнаружения останков советского пилота. Останки вместе с боевым самолетом нашли поисковики в районе реки Западная Лица.
- В результате поисковых мероприятий, организованных силами Северного флота, при участии следователей поднят на поверхность и осмотрен истребитель И-153-М62 с вооружением. Внутри обнаружены останки пилота. Предварительно установлено, что в свой последний полет на разведку узлов обороны противника и местности он отправился в октябре 1941 года, - сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Мурманской области Алина Александрович.
Назначен ряд экспертиз, в ходе которых следователи попытаются установить, пилот был сбит в воздухе или вместе со своим самолетом разбился уже на земле. Личность пилота по архивным данным предположительно установлена. Как уточнили в Минобороны, это был лейтенант Михаил Александрович Голунов, 1910 года рождения. А генотипоскопическая экспертиза должна подтвердить данный факт и поможет в поисках родственников.
Останки по желанию близких будут захоронены на родине погибшего либо на мемориальном кладбище в Долине Славы в дату начала наступательной операции по освобождению Советского Заполярья.
Видео: СУ СКР по Мурманской области
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Останки двух бойцов Красной армии обнаружили мурманские поисковики. Раскопки велись в районе боевых действий 83-й и 367-й стрелковых дивизий (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru