
21 июня в Териберке заметили медведя. Если раньше хищники гуляли только рядом с населенным пунктом, то теперь один из них рискнул зайти в его черту.
Охотоведы проверили хищника на агрессию и пришли к выводу, что его надо ликвидировать, так как он опасен для людей.
- В районе ГЭС и седьмого километра, на значительном удалении от села, живут две семьи - медведицы с детенышами. Возможно, ликвидированный медведь - это один из подростков. Животные привыкли к горам мусора, которые остаются после туристов, и этот медведь вместо охоты решил искать пропитание таким простым способом. Инспекторы предприняли несколько попыток выгнать животное за пределы населенного пункта, но он возвращался, а потом начал огрызаться и нападать, - сообщил "КП"-Мурманск" начальник отдела Государственного охотничьего надзора минприроды Мурманской области Дмитрий Каск.
Напомним: в прошлом году медведица случайно прошла по туристке, рассматривался вариант об ее отстреле, но специалисты расценили, что она не опасна для людей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Гуляющих по Териберке медведей сняли на видео. Косолапые ходили среди домов и гаражей в поисках еды [видео] (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31
Почта red@kpmk.ru