Boom metrics

В Туломе после постройки новых очистных сооружений вода все равно идет грязная

Специалисты назвали возможную причину
Жители Туломы пожаловались на качество водопроводной воды.

Жители Туломы пожаловались на качество водопроводной воды.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

На оперативном совещании в правительстве Мурманской области 17 мая губернатор Андрей Чибис поручил разобраться в ситуации с водой в Туломе. Напомним: в прошлом году здесь ввели в эксплуатацию долгожданные очистные сооружения.

Тогда глава региона выпил воды из-под крана и отметил, что она чистая. Но вот спустя почти полгода после того, как очистные начали работать, жители Туломы все равно жалуются, что есть проблемы: после кипячения в воде появляются хлопья. На объект с проверкой пришли министр ЖКХ и энергетики Алексей Лыженков, глава администрации Кольского района Александр Лихолат, директор "Мурманскводоканала" Андраник Мусатян и другие.

Возможной причиной загрязнения воды назвали реагенты, которые применяются в Мурманской области впервые.

- В 75-80% многоквартирных домов села уже установлены новые теплообменники, а в 60% МКД поменяли и все общедомовые розливы. Вместо железных там смонтированы современные пластмассовые трубы, которые не ржавеют. Трубы же самого водовода не менялись десятки лет. Скорее всего «хлопья» в воде образуются после реакции применяемых реагентов на старых сетях поселка. То есть с большой вероятностью можно сказать, что вода в дома из водовода уже поступает грязной, - сообщил главный инженер ООО «ЖЭУ Тулома» Сергей Тютюнник.

Для подробного изучения взяли пробы воды на самой станции и на входе в сети поселка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кандалакше двое мужчин украли у собаки будку. Домик для четвероногого друга стоил 16 тысяч рублей (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru