
В 2021-2023 годах Россия будет председательствовать в Арктическом Совете. Для этого премьер-министр Михаил Мишустин утвердил концепцию и план мероприятий, которые проведут в ближайшие годы под эгидой укрепления сотрудничества между странами арктического региона.
В первую очередь акценты будут сделаны на вопросы глобальных климатических изменений, использования возобновляемой энергии с целью снижения выбросов парниковых газов, развития Севморпути, Россия планирует поднимать вопросы, связанные с высокими технологиями и кооперацией в этой сфере, защиты прав коренных малочисленных народов Севера, развития международного арктического туризма.
Мурманск наряду с Якутском, Салехардом, Архангельском, Сыктывкаром, а также севером Норвегии примут большую часть мероприятий, запланированных на 2021-2023 годы. В первую очередь, это заседания Комитета старших должностных лиц Арктического совета, переговоры его рабочих и экспертных групп, встречи Арктического экономического совета. На 2021 и 2023 годы намечено проведение международного форума «Арктика – территория диалога».
- За время председательства России будут проведены Всероссийские арктические игры, чемпионат по традиционному оленеводству, ряд молодежных и студенческих форумов, а также семинары по популяризации местных языков, - сообщает пресс-центр правительства Мурманской области.
Фестивали «Териберка» и «Птица Баренц» в Мурманской области, фестиваль северной кухни в Якутске, кинопоказы, выставки арктических промыслов и товаров вошли в культурно-развлекательную часть программы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Хибинах прошел фестиваль «Хибины-Бикини-2021». В мероприятии приняли участие свыше 1000 человек: (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31
Почта red@kpmk.ru