Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиЗдоровье23 ноября 2020 5:26

Ситуация с коронавирусом в Мурманской области: количество тяжелых пациентов выросло до 17%

В Мурманской области продолжают разворачивать дополнительные ковидные койки
В Мурманской области растет количество тяжелых пациентов с коронавирусом.

В Мурманской области растет количество тяжелых пациентов с коронавирусом.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В Мурманской области три дня подряд фиксировали по восемь смертей от коронавируса в сутки. Увеличение количества летальных случаев - следствие того, что у нас выросло число тяжелых больных.

- У нас сохраняется высокий показатель выздоровевших: сейчас он приближается к 85% - 84,7%, если быть точным, по России этот показатель 76%. Сейчас выздоровели уже 22330 заболевших. Среди госпитализированных 80-83% переносят болезнь в легкой форме или средней тяжести, 17% - тяжелые больные, - сообщил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

Еще не так давно тяжелых пациентов, т. е. подключенных к ИВЛ, было порядка 13%. С ковидными больными работает 14 патронажных бригад и 22 бригады скорой медицинской помощи. Всего развернуто 1366 ковидных коек, 715 из них - кислородные, 126 - с ИВЛ. Резерв коечного фонда составляет 10%, но губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил, чтобы коечные места создавались еще.

- Бесплатные противовирусные препараты получили 46437 человек. На прошлой неделе мы с вашей помощью, Андрей Владимирович, отработали с Минпромторгом и руководством крупнейших фармпроизводителей вопросы по препаратам, уже произведены поставки основных противовирусных лекарств, - уточнил профильный министр.

Сейчас в медучреждениях сохраняется пятикратный запас нужных препаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мончегорске прощаются с врачом-хирургом Мончегорской ЦРБ, умершей от коронавируса. «Невосполнимая утрата для всей медицины Мурманской области», - пишут коллеги об Ирине Бурлаковой (Подробности)

Ситуация с коронавирусом в Мурманской области: Североморск стал вторым крупнейшим очагом ковида. Флотская столица обогнала Белокаменку (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru