Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
НовостиЗдоровье19 октября 2020 9:53

Ситуация с коронавирусом в Мурманской области: северянам старше 65 лет заплатят за самоизоляцию

Жители Мурманской области старше 65 лет получат деньги за самоизоляцию
Северяне старше 65 лет смогут оформить под самоизоляцию больничный.

Северяне старше 65 лет смогут оформить под самоизоляцию больничный.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Всего несколько недель северяне старше 65 лет смогли насладиться свободой. Напомним: их в связи с коронавирусом еще в марте отправили на обязательную самоизоляцию. И если большинство жителей Мурманской области еще 12 мая смогли вернуться на работу, то указанная категория граждан сидела дома почти до конца сентября.

14 октября самоизоляцию для северян старше 65 лет возобновили. Пока до 29 числа, но продление не исключается.

- Коронавирус создает особенно большую нагрузку на людей старшего возраста. Поэтому все, кто относится к категории 65+, попали в группу риска. В нашем регионе CoVID-19 распространяется интенсивно. В это время нам важно уберечь старшее поколение, - отметила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко. - Для многих самоизоляция - это серьезный удар по кошельку. Все-таки кто-то может работать удаленно, а кто-то - нет и теряет в деньгах. Таким северянам помогут.

Как сообщил оперштаб при правительстве региона, те, кто не переведен на дистанционную форму работы и не находится в отпуске, имеют право оформить больничный. Сведения о застрахованных лицах для оформления листов временной нетрудоспособности и информацию для начисления и выплаты пособий передает работодатель. Постановление подписано губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и опубликовано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ситуация с коронавирусом в Мурманской области: антирекорда по летальным случаям не было. Региональная статистика была опубликована с ошибкой (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru