Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество11 сентября 2020 6:30

В Больничном городке в Мурманске снесут 78 домов

В правительстве Мурманской области обсудили реновацию микрорайона
К расселению Больничного городка планируют приступить в 2021 году. Фото: правительство Мурманской области

К расселению Больничного городка планируют приступить в 2021 году. Фото: правительство Мурманской области

Реновацию Больничного городка в Мурманске обсудили на рабочем совещании под руководством заместителя губернатора Оксаны Астаховой. Уже в следующем году в микрорайоне планируют приступить к расселению и строительству. А в этом был заключен государственный контракт на разработку проекта планировки и проекта межевания территории. Тендер выиграло агентство по развитию территорий «Геоника» из Омска.

- Наша принципиальная задача – вдохнуть новую жизнь в этот микрорайон, чтобы у мурманчан и гостей столицы Кольского Заполярья он больше не ассоциировался с чем-то негативным. Больничный район должен стать удобным для жизни городским пространством, где одинаково комфортно будет людям разного возраста, – отметила Оксана Астахова.

Всего в Больничном городке расселят 98 домов, причем 76 признаны аварийными и подлежащими сносу, 22 - являются домами пониженной капитальности. Планируется построить почти 200 тысяч квадратных метров жилья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин: "В Мурманске увеличат площадь доступного жилья". Сделают это за счет программы расселения и реновации Больничного городка (Подробности)

Конкурс по проекту реновации Больничного городка в Мурманске будет аннулирован. Соответствующее предписание опубликовала ФАС (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru