Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
НовостиДом. Семья8 сентября 2020 14:25

В Североморске спасают пса, с которого сняли половину шкуры

Шанс, что Черныш выживет, есть
Ветеринар дал Чернышу срок до 10 сентября. Фото: приют "Надежда"

Ветеринар дал Чернышу срок до 10 сентября. Фото: приют "Надежда"

50 на 50 - такой прогноз сейчас дают ветеринары на то, что Черныш выживет. Это черный красивый пес, который жил в одном из дворов на улице Полярной в Североморске. Местные жители говорят, что нрав у него мирный, с людьми Черныш всегда был ласковым. И вот с ним приключилась беда.

6 сентября пса увидели стоящим посреди улицы, шевелиться он не мог - так ему было больно.

- Задняя часть у собаки изрезана, содрана шкура с задней лапы и живота почти полностью, множественные колотые и резаные раны, - рассказали в североморском приюте для животных "Надежда".

Что случилось с Чернышом, пока никто не знает. Самая популярная версия: он стал жертвой живодера, но, как сообщили "КП" в УМВД по Мурманской области, пока заявление в полицию никто не писал.

- Убедительная просьба не делать поспешных выводов о живодерстве - заключения врача нет. Есть предварительный основной диагноз: колото-резаные и кусаные раны. Мы не знаем, в какой жизненный переплет попала собака, - уточнили в приюте.

Сейчас все силы волонтеров брошены на то, чтобы спасти Черныша. На участках, где снята шкура, пошел некроз.

- Я понимаю, что у многих возникает вопрос об усыплении в целях гуманности. Поверьте, я тоже не желаю продлевать мучения несчастного животного. Но вчера при полном обследовании доктор сказал, что шанс есть - 50 на 50. Скажу честно, нельзя не дать собаке этот шанс, причем он сам вышел к людям в надежде на помощь. А страдания пытаюсь облегчить обезболивающими, антисептиками, антибиотиками. Сегодня гнилостный запах меньше. Некоторые ранки подсохли и стали розовыми. Правда, он до сих пор ничего не ест - тревожный звонок. Но доктор дал время до 10 сентября. Если преодолеем кризис, жить будет, - рассказала куратор Черныша Лилия Степанова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской области ищут добровольцев, готовых сообщить хозяевам пса, спасенного на перевале Геологов, что он нашелся. Скорее всего, до того, как собака потерялась, она жила на станции Нефелиновые Пески (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8(991) 671-16-33, 8(991) 670-27-30, 8(902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru