Boom metrics
НовостиОбщество15 апреля 2020 6:57

Памятник воинам Полярной дивизии, который установят в Мурманске, скоро доставят из Смоленска

Монумент полностью готов
Памятник готов ехать в заполярную столицу! Фото: vk.com/creatonmurmansk

Памятник готов ехать в заполярную столицу! Фото: vk.com/creatonmurmansk

Хорошие известия пришли к нам из Смоленска – памятник доблестным воинам Полярной дивизии готов отправиться в Мурманск! 14 апреля монумент ждут завершающие штрихи – его покроют спецсоставом и обожгут. Работы проходят под руководством мурманского скульптора Александра Арсентьева.

- Фигуры покроют специальной краской, затем погрузят на машину и отправят к нам в заполярный регион. Город-герой Мурманск ждёт! – сообщили в группе «Мурманск – История: «Креатон» - Видеостудия» в соцсетях.

На отлитом из бронзы памятнике высотой в три метра запечатлены два воина. Один из них – солдат Красной Армии, а другой – доброволец из простых заполярных жителей. С оружием в руках они стоят плечом к плечу, а на заднем плане – Кольский полуостров. Скульптор постарался максимально точно передать образ северян, учел даже определенное количество дырок на ремне и вид петлицы.

Торжественное открытие монумента состоится 8 мая. Его установят в сквере Полярной дивизии на проспекте Героев-североморцев в областном центре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманске у памятника Алеше хотят создать красивый парк в честь Победы. В министерстве градостроительства и благоустройства задумались, как привести эту зону в порядок (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru