
Хибины прекрасны и опасны. Причем не только для новичков-спортсменов и туристов, но и для опытных путешественников.
Вот и у журналиста из Брянска Станислава Белышева за плечами ольшой опыт походов на лыжах. Но заставшая его во время перехода по ущелью непогода спутала все карты.
В тот день обещали сильный снег, но мужчина рискнул выйти на маршрут к туристической базе Куэльпорр. До нее Станислав дошел без проблем, а потом начались трудности. На базе не было Интернета, поэтому он не смог узнать прогноз погодаы. И на обратном пути его застала метель.
- Видимость снижалась до 5-3 метров, затрудняя поход по «вешкам». Я вынужденно отклонялся от маршрута. Сломалась одна лыжная палка, изрядно погнулась другая. Примерно в полутора километрах от памятного креста под большим вопросом оказалось как благоприятное завершение похода через Хибины в Кировске, так и возвращение на турбазу Куэльпорр. В этой ситуации появление на снегоходе спасателя МЧС, имя которого, к сожалению, мне не известно, стало для меня реальным спасением. Спасатель, не смотря на сложные погодные условия, доставил меня на базу в Куэльпорр, а в дальнейшем его коллеги оказали мне абсолютно безвозмездное содействие в эвакуации в Кировск, - написал журналист в благодарственном письме в МЧС по Мурманской области.
В ведомстве уточнили, что спасателя зовут Василий Михалев.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09
Почта red@kpmk.ru