До чего жизнь переменчива! Вчера за окном белки по ветвям скакали. А сегодня уныло торчат голые пеньки. Жильцам пятиэтажки в Кандалакше не позавидуешь. В их родном дворе на Полярные Зори 7а, вырубили красивые деревья.
- Просто так снести 100м вековых сосен, - негодует в соцсети горожанин Михал Кравчук. - Был у людей вид на лес, было место отдыха, теперь будет вид на пни, гаражи и железную дорогу.
Мертвые стволы вывозят с места их «казни». Говорят, что опушку леса расчистили ради безопасности.
- Нам вынесли предписание сделать просеку в 2016 году. Она будет преградой, если лесной пожар пойдет на жилой дом, - пояснили "КП" в администрации Кандалакши.
Подобная инициатива и правда поступала со стороны МЧС.
- Это было предписание начальника отдела надзорной деятельности Кандалакшского района, для исполнения постановления правительства №390, - подтвердила сотрудник пресс-службы МЧС России по Мурманской области Наталья Козырева.
Власти Кандалакши уверяют: на расчищенном участке не будет застроек.