Эта неделя радовала мурманчан теплой погодой и ярким солнышком, хотя мурманские нотки все же проскальзывали - нет-нет, да и пойдет дождик. Кстати, он собрался гостить у нас все выходные, которые обещают быть довольно прохладными. Но, несмотря на это, многие северяне уже запланировали отдых на природе, да и в городе, и зачастую с алкоголем.
- На сегодняшний день на территории областного центра произошло шесть дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, в которых семь человек получили травмы различной степени тяжести, - сообщили в областном УГИБДД УМВД.
Опасаясь увеличения пьяных северян за рулем, в управлении решили принять срочные меры - отныне отдельный батальон ДПС будет работать в усиленном режиме. Уже на этих выходных количество личного состава, задействованного в патрулировании, будет увеличено на 30 процентов. Также до 10 июня в заполярной столице проводится акция «Встречная полоса». В ее рамках сотрудники ДПС будут регулировать выезд на «встречку» и превышение скоростного режима.
В отдельном батальоне ДПС ГИБДД УМВД напоминают, что за управление автомобилем в нетрезвом виде мурманчане могут поплатиться лишением прав от полутора до двух лет. За повторное нарушение заберут водительское удостоверение уже на три года.
- Если водитель выпил и, проявляя сознательность, не хочет садиться за руль сам, не следует передавать управление автомобилем трезвому товарищу, который не имеет водительского удостоверения и не внесен в страховой полис. За такой поступок каждый получит штраф в размере 2500 рублей. В том случае, если водитель, не имеющий водительского удостоверения еще и не трезв, то владелец автомобиля так же будет лишен прав управления на два с половиной года, - отметили отдельном батальоне.