Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
Новости6 марта 2012 8:29

В Мурманскую область из Карелии может прийти африканская чума свиней

Специалисты региональных госветслужбы и Управления Россельхознадзора пытаются предотвратить эпидемию
Источник:kp.ru

В городе Сегежа Республики Карелия зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). В связи с чем специалисты областных госветслужбы и Управления Россельхознадзора провели совещание, главной повесткой которого стало обсуждение противоэпизоотических мероприятий, чтобы не пустить инфекцию в регион.

Было решено провести обход личных подсобных хозяйств северян и осмотреть всех содержащихся там свиней. Плюс — провести разъяснительную работу с владельцами хрюшек о правилах содержания животных, о симптомах АЧС, о действиях в случае возникновения подозрений на заболевание.

- Из Карелии в Мурманскую область ведет только одна дорога, проходящая через Сегежу, - рассказали в региональном комитете по ветеринарии и охране животного мира, - Она проходит через Кандалакшский район, где специалисты областной госветслужбы и Управления Россельхознадзора организовали круглосуточный усиленный контроль за ввозом подконтрольных грузов на контрольно-пропускном пункте ГИБДД. И если они обнаружат груз, подконтрольный ветслужбе, без ветеринарных сопроводительных документов, то он будет конфискован и уничтожен.