Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Общество28 июня 2017 10:37

В Мурманской области железнодорожники объявили голодовку

На фасаде рабочего помещения они разместили плакат с надписью «Лелеков — узаконенный рабовладелец»
Фото: vk.com/murmsil

Фото: vk.com/murmsil

Монтеры пути линейного участка ОАО «РЖД» около трех часов назад исключили из своего рациона все кроме воды. Местом для проведения голодовки они выбрали табельное помещение станции Полярные Зори. На самом здании на всеобщее обозрение вывешен плакат «Лелеков – узаконенный рабовладелец» - именно свое руководство сотрудники обвиняют в нарушении трудового законодательства.

– Работающим в 12-ти часовом режиме, ставят в графики 11 часов, а в расчётных листках в конце месяца уравнивают отработанные часы с часами бригады, работавшей по 8 часов в день, – сообщили они в социальной сети. – Переработанные часы становятся отгулами. Работа в выходные и праздники оплачивается на усмотрение, если кто-то выражает недовольство, то следует угроза об увольнении. Причиной лишения премий становятся «воспитательные меры» без видимых причин.

На имя начальника Кандалакшской дистанции пути Владимира Лелекова участники акции направили заявление с требованием возместить недоплаченные 85% премий, и впредь производить расчет согласно Трудовому кодексу. Они также обратились прокуратуру Мурманской области с просьбой привлечь виновных к отвественности.

Фото: vk.com/murmsil

Фото: vk.com/murmsil

– Обращение мы получили, но перенаправим его в транспортную прокуратуру Кандлакши, поскольку это в их компетенции, – сказала старший помощник прокурора области по приему граждан Галина Машьянова.

Сейчас к голодающим приехал старший мастер, ему на месте показали расчетные листы, по которым видно, что при начислении денег допущены ошибки. В пресс-центре Октябрьской железной дороги «КП» рассказали, что в курсе ситуации и необходимо время, чтобы в ней разобраться. При этом все происходящее не отразилось на работе дороги и она функционирует в обычном режиме.