Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Звезды27 августа 2016 9:34

В Мурманске сняли криминальную драму про любовь, машины и испытание инвалидностью

Увидеть "Ложный шаг" можно будет уже осенью [видео]
Из-за автокатастрофы и инвалидного кресла главному герою фильма придется многое поменять в своей жизни. Фото: www.instagram.com/stan_production_official

Из-за автокатастрофы и инвалидного кресла главному герою фильма придется многое поменять в своей жизни. Фото: www.instagram.com/stan_production_official

Заполярье иногда в шутку называют Колавудом или Мурмансквудом. Хотя в каждой шутке есть доля правды, и такие неологизмы скоро вполне могут войти в обиход. А все потому, что и в советское время, и в наше на Кольском полуострове снимаются одна за другой киноленты.

"Морозко", "Левиафан", "72 метра"... На вскидку можно вспомнить не одно название фильмов, декорациями к которыми стали наши пейзажи. Скоро их список пополнится еще одним, авторства не приезжего режиссера, а нашего земляка. К показам в кинотеатрах готовится 100-минутная криминальная драма "Ложный шаг".

Фильм не из легких как по сюжету, так и по работе над ним. Чтобы создать качественный продукт, мурманским режиссерам приходится искать спонсоров, поддержку на платформах по краундфандингу. Но и это часто не спасает бюджет, в который приходится вкладывать собственные деньги, а актеры работают без гонораров. В случае с "Ложным шагом" найти финансовую поддержку тоже было задачей не из простых. Хотя сам режиссер будущей драмы Алексей Роговой, которого заполярные киногурманы могут знать по короткометражке-хоррору "Алеша", говорит, что сложнее было реализовать сценарий и то, что было у него в голове. Объяснить свои идеи всем участникам съемочного процесса так, чтобы они не потеряли своей сути.

Криминальная драма у многих ассоциируется с фильмами в духе "Бумера". В "Ложном шаге" тоже есть определенная картина преступной России, с драками, погонями, денежными водоворотами. Но это уже стиль 90-х, а нашего времени, когда у зла часто красивое лицо.

- Это история молодого парня, пережившего автомобильную аварию, в результате которой он становится инвалидом. Несмотря на семейные обстоятельства и свое положение, он влюбляется в девушку из другого социального слоя... Но чтобы что-то получить, нужно чем-то пожертвовать, - говорится в официальном описании "Ложного шага".

Хоть драма и криминальная, но сюжет в ней закручен вокруг любви. Фото: www.instagram.com/stan_production_official

Хоть драма и криминальная, но сюжет в ней закручен вокруг любви. Фото: www.instagram.com/stan_production_official

История не на грани фантастики, а такая, что действительно могла бы произойти в нашем городе. А, может, уже произошла. Персонажи, которые похожи на мурманчан. Все в фильме узнаваемо, но от этого не менее интересно.

- Мы снимали примерно полгода в разных узнаваемых местах Мурманска, например, ресторанах и клубах, торговых центрах, в спортивных школах. Было несколько вариантов названия: "Волна", "Немезида", "Красный прилив", но сделали что-то более упрощенное и понятное, - рассказывает Алексей Роговой.

Среди актеров "Ложного шага" почти нет профессионалов. Многие попробовали себя в кадре впервые. Часто режиссер просто представлял, как может выглядеть герой, выбирал подходящего по типажу человека, и предлагал ему стать частью киномира. На такое предложение Константин Долматов согласился, не раздумывая. Удачный пример, когда мурманский таксист оказывается талантливее некоторых учащихся на театральных факультетах.

- Я давно хотел попробовать себя в качестве актера. И просто оказался в нужное время в нужном месте. У моего персонажа Виктора в жизни все неплохо: есть прекрасная девушка, он занимается футболом. И все это почти на 100 процентов совпадает с моей жизнью. Поэтому и проблем с эмоциями не возникло. Процесс съемок настолько меня затянул, что эта "чужая" жизнь стала моей родной, - рассказывает Константин. - У моего героя меняется восприятие всего вокруг.

Константин Долматов раньше не пробовал себя в качестве актера. Но первый опыт показал, что он хочет и дальше играть в кино. Фото: www.instagram.com/stan_production_official

Константин Долматов раньше не пробовал себя в качестве актера. Но первый опыт показал, что он хочет и дальше играть в кино. Фото: www.instagram.com/stan_production_official

Чтобы оно не поменялось и у самого Константина, он научился вовремя переключаться между съемками и домом. Хотя работа над фильмов занимала по 5-8 часов в день, несколько дублей на разные эпизоды. Да и в свободное время надо было вчитываться в сценарий и репетировать. Впрочем, не слишком много, чтобы на экране выглядеть естественным.

- Человек без актерского образования может быть востребован, ведь главное проникнуться своим героем, стать им и погрузиться в атмосферу. Хотя мне, например, было тяжело в самом начале: были не те интонации, эмоции, фразы. Тяжелее всего на звукозаписи, где надо передать все эмоции, которые испытывал во время съемок, погрузиться заново в атмосферу фильма и определенной сцены. Но первый опыт считаю удачным. И с радостью снялся бы еще. Я понял, что это мое, - рассуждает Константин.

Ждать "Ложный шаг" в кинотеатрах можно уже в сентябре. Договориться c прокатчиками непросто даже представителям крупных игроков кинорынка. Как это было видно на примере продюсерской компании Валерия Тодоровского в случае с "Большим". Но криминальную драму Алексея Рогового с большой долей вероятности можно будет увидеть в мурманских кинотеатрах, а также на специальных показах на разных площадках и на кинофестивалях.