
Фото: Олег ФИЛОНОК. Перейти в Фотобанк КП
19 апреля кинокомпания «ПРОФИТ» приступила к съемках фильма «Ледокол» режиссера Николая Хомерики. Главной съемочной площадкой стал мурманский атомоход «Ленин». Сюжет картины основан на реальных событиях 1985 года, когда ледокол «Михаил Сомов» был зажат льдами и оказался в дрейфе вблизи Антарктиды. В течение 133 дней экипаж судна боролся за жизнь и ожидал своего спасения.
Корреспонденты «КП» одними из первых побывали на съемках фильма.
Уже когда подходишь к «Ленину». становится понятно, что здесь творится что-то особенное. Стоят машины с техникой, везде ходят люди, а главное — к левому борту судна прикреплены деревянные полотна, сквозь которые совершенно не видно, что происходит на палубе. Интрига...

Фото: Олег ФИЛОНОК. Перейти в Фотобанк КП
Но стоит подняться на борт атомохода, как сразу становится понятно, что тут происходит нечто грандиозное. Сразу бросается в глаза огромное количество людей, палаток, различной аппаратуры и техники, и только в углу носовой части все относительно свободно — здесь идут съемки и... бегает очаровательная собака!
Этого обаявшего всех рыжего пса зовут Инди, он снимается в фильмах с самого щенячьего детства. В картине «Ледокол» он играет пса одного из полярников, а в свободное от съемок время показывает чудеса собачьей акробатики под руководством дрессировщицы Александры.
Сцена, в которой участвует Инди, рассказывает, как экипаж «Михаила Громова» (на такое название заменили реальное) сталкивается с айсбергом - причиной трагедии судна. Главные герои этой сцены — полярник Лева и его лучший четвероногий друг по кличке Дюша. В момент, когда судно уходит от столкновения с айсбергом, их обоих смывает волной за борт, что становится одним из первых серьезных испытаний для команды ледокола.
- Нас всех захватила эта история. Мы даже общались с людьми, которые действительно участвовали в этой экспедиции. Мы прекрасно понимали, что просто ходить в море — это уже тяжелая работа, а тут команда оказалась в по-настоящему экстремальных условиях. Они настоящие мужики, герои! И поэтому на нас ложится большая ответственность, но мы настроены очень серьезно, - убеждает нас Александр Обласов, который играет полярника Льва.
Интересно, но как только я оказалась на съемочной площадке, меня удивило большое количество снега на палубе ледокола - как будто мы на самом деле в Антарктиде! На самом деле большая часть снега — это бутафория. Конечно, с неба падал настоящий, а вот бумажный вылетал из пушек, сугробы из ваты лежали на поверхности ледокола, а бороды и лица актеров были покрыты специальной пеной из баллончика.

Фото: Олег ФИЛОНОК. Перейти в Фотобанк КП
Участники съемок то и дело говорили, что это даже хорошо, что у нас совсем не по-апрельски холодно, - это позволяет внести живость в процесс, а пар изо рта и вовсе облегчит работу специалистам по компьютерной графике.
Кстати, о ней родимой. Съемки картины будут происходить на нескольких площадках. Первая — это атомоход «Ленин» в Мурманске. Здесь будут снимать самые зрелищные сцены. Вторая — ледокол «Ермак» в Санкт-Петербурге, где будут сняты эпизоды с женскими персонажами. А последняя часть - в специально созданных павильонах в Севастополе. Несмотря на то, что в Мурманске достаточно заполярных пейзажей, все сцены, где видна антарктическая природа, станут результатом усилий компьютерных дизайнеров.
Вообще в фильме ожидается несколько несовпадений с действительностью. Сам фильм основан на реальных событиях, но настоящие имена героев и кораблей будут изменены. Так, судно «Михаил Сомов» станет «Михаилом Громовым», а ледокол-спасатель «Владивосток» - «Новороссийском».
- Наша история не о спасательной операции, а о тех людях, которые остались на ледоколе. Как они взаимодействовали друг с другом и пытались бороться со стихией. Несмотря на то, что они полярники и ко всему привыкли, все равно для них это не типичная ситуация: ты остаешься в замкнутом пространстве и не знаешь, когда придет помощь и придет ли она вообще, - рассказывает Ксения Сухнева, пиар-директор картины, - Это не документальное кино, а художественная интерпретация, потому что у нас все-таки есть вымысел. Это воплощение истории, но в большой картине.

Фото: Олег ФИЛОНОК. Перейти в Фотобанк КП
А вот и сам интерпретатор — режиссер фильма «Ледокол» Николай Хомерики. Мне, как человеку не имеющему никакого отношения к кинематографу, всегда казалось, что режиссер должен сидеть в кресле и кричать на всех в мегафон. Но Николай оказался совершенно не таким. Он спокойно расхаживал по съемочной площадке и раздавал указания актерам, гримерам и членам технической группы, но большую часть времени проводил у мониторов, на которых воспроизводились картинки с камер. Всей самой активной работой занимается второй режиссер — именно он громко кричит «съемка», «айсберг» и «конец сцены» и объявляет о сборе актеров на площадке.
В такой масштабной картине, конечно, задействовано огромное количество людей. На площадке есть: молодой человек, который носит микрофон, девушка, щелкающая «хлопушкой», и даже мальчик, который приносит салфетки... Но есть среди них и особые гости. Например, бывший капитан ледокола «Михаил Сомов», Юрий Алексеевич Настеко, который работает на съемочной площадке консультантом и рассказывает группе обо всех нюансах профессии моряка.
- Давненько уже не было таких фильмов, которые рассказывают о моряках, тем более полярниках. Необходимо поведать современной молодежи о том, как они работали, какие были достижения в этой области. Ведь была масса героических поступках в это время, о которых люди должны знать, - рассказывает Юрий Алексеевич.
Еще одним человеком, который напрямую не относится к фильму, но имеет непосредственное отношение к месту проведения его съемок — это помощник капитана ледокола «Ленин» по пожарно-технической безопасности Михаил Александрович Козырев.
- «Атомфлот» относится к съемкам на атомоходе несколько неоднозначно, так как это создает нам дополнительные трудности, - сетует Михаил Александрович, - Но, с другой стороны, это хорошо тем, что фильм будет о работе моряков, а это очень тяжелый труд достойный огласки.
Действительно, то, что делают эти люди, достойно огромного уважения. Мурманчане совсем не понаслышке знают о том, с каким трудностями приходится сталкиваться морякам. Практически в каждой семье Заполярья есть те, кто посвятил этой тяжелой профессии целую жизнь. Именно поэтому, и, конечно, для того чтобы еще раз посмотреть на наш великий и настолько родной ледокол «Ленин», мы все с нетерпением будем ждать премьеру этого фильма, которая намечена на осень 2016 года.