Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество19 марта 2015 15:30

"Мурманск молл" откроется 30 апреля и будет светится по ночам

В самом крупном ТРЦ за Полярным кругом будет 140 магазинов
"Мурманск молл" выполнен в стиле авангард.

"Мурманск молл" выполнен в стиле авангард.

Самый большой и ожидаемый - «Мурманск молл» откроет свои двери уже 30 апреля. Несмотря на кризис, создание торгово-развлекательного комплекса вышло на финишную прямую.

Долгое время на месте молла стоял недострой. Северян он изрядно раздражал, поэтому когда в 2011 году мозолящую глаз железобетонную конструкцию снесли, многие едва ли не аплодировали этому событию. Спустя короткий срок на освободившемся месте стали строить самый крупный за полярным кругом ТРЦ. 4 этажа, площадь в 65 тысяч кв. м. (вместе с гипермаркетом «О’кей»), парковка на 1270 машин, 140 магазинов и точек для развлечений.

- Наряду с уже хорошо известными именами в городе появятся магазины мировых брендов одежды и обуви, которые ранее не были представлены в регионе. Например, Pull&Bear, Bershka и Stradivarius. Решается вопрос о сроках открытия магазина Zara и ведутся переговоры со шведской компанией H&M. Якорными арендаторами станут гипермаркеты: «М.Видео», «Спортмастер» и «Детский Мир», - сообщают представители «Мурманск молл».

Также с открытием ТРЦ в нашем городе появится еще один кинотеатр – девятизальный «Северное сияние».

30 апреля северяне смогут посетить 30 магазинов.

30 апреля северяне смогут посетить 30 магазинов.

Не секрет, что некоторые северяне недовольны тем, что в Мурманске появился торговый гигант. В первую очередь ему не рады те, кто выступал за создание на его месте парка. Но авторы проекта и мэрия Мурманска отмечают, что новый ТРЦ, еще не открывшись, многое дал заполярной столице.

- Строительство такого масштабного объекта сопровождается серьезными вложениями инвестора–застройщика в городскую инфраструктуру. Мурманск получил 6,5 мегаватт электроэнергии, а ведь еще 5 лет назад в центре существовала тяжелейшая проблема с энергоснабжением. Сейчас ее во многом удалось решить. Один из объектов, который запитан в городе с использованием дополнительной электрической мощности, это операционные блоки Мурманской областной больницы. Следует также упомянуть реконструкцию за счет инвестора котла Мурманской ТЭЦ и подземный мостовой переход через коллектор Варничного ручья под улицей Шмидта, который более 40 лет находился в достаточно опасном техническом состоянии, – рассказал глава Мурманска Алексей Веллер.

Общая площадь молла вместе с "Океем" - 65 тысяч кв.м.

Общая площадь молла вместе с "Океем" - 65 тысяч кв.м.

Сейчас в молле закончена работа над противопожарными системами (они сделаны по последним стандартам). Их тщательно проверили, в том числе и из-за трагедии в Казани, где пожар в торговом центре унес 17 жизней. В Мурманске такое повториться не должно!

Внутри работы почти закончены. И «Мурманск молл» готов к открытию – его двери распахнутся уже 30 апреля. Правда, в этот день северяне смогут посетить только 30 магазинов.

- Одна из причин неравномерного открытия торгового центра – это задержки со стороны арендаторов, связанные с проведением строительно-монтажных работ. Осенью мы планируем открытие порядка 75% дверей, - отмечают представители ТРЦ.

Также они обещают, что комплекс, оформленный в стиле авангард, украсит город. Ведь цветные вставки на его фасаде будут светиться.

Самый большой ТРЦ за Полярным кругом будет светится в темноте.

Самый большой ТРЦ за Полярным кругом будет светится в темноте.