Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Политика18 июля 2014 7:30

Врио губернатора Мурманской области заручилась поддержкой депутатов

Ее оппоненты по предстоящим выборам тоже готовят документы для подачи в избирком.
Кто сядет в кресло губернатора и будет формировать кабинет министров, узнаем в сентябре.

Кто сядет в кресло губернатора и будет формировать кабинет министров, узнаем в сентябре.

Фото: Сергей АНДРЕЕВ

Гонка за губернаторское кресло в Заполярье вышла на новый этап: претендентам, выдвинутым партиями, предстоит стать зарегистрированными кандидатами. Для этого они должны предоставить в избирком листы с подписями поддержавших их муниципальных депутатов и данные тех, кого хотят видеть сенаторами. Первой пакет документов отдала врио губернатора Марина Ковтун. Видимо, мужчины-кандидаты решили пропустить даму вперед.

Предварительное оглашение имен претендентов на пост сенатора - нововведение в губернаторских выборах. Теперь кандидат должен сообщить избиркому, кого он двинет от региона в Совет Федерации в случае своей победы.

- Марина Ковтун назвала три кандидатуры: действующего сенатора Игоря Чернышенко, заместителя командующего Северным флотом по воспитательной работе контр-адмирала Анатолия Минаков и главврача Кольской ЦРБ Михаила Паромского, - рассказали в штабе кандидата.

Остальные претенденты карт пока не раскрывают, говорят, что утверждение «сенаторской тройки» пока еще в процессе. А вот с так называемым «муниципальным фильтром» уже справились трое кандидатов на губернаторский пост. Подписи от 38 депутатов городских и сельских советов уже получили коммунист Михаил Антропов, кандидат от ЛДПР Максим Белов и лидер мурманских «эсэров» Александр Макаревич.

- Мы пока в процессе прохождения муниципального фильтра, дело в том, что кто-то из депутатов уже в отпуске, кто-то уехал, надеемся завершить процесс на следующей неделе, - рассказал «КП» кандидат от партии «Гражданская платформа» Игорь Морарь.

На следующей неделе намерена сдаться в избирком и КПРФ. Как рассказал первый секретарь мурманского обкома Геннадий Степахно, сейчас кандидат от партии Михаил Антропов находится в небольшом отпуске. 13 июля ему исполнилось 60 лет, и отметить юбилей потенциальный губернатор решил за пределами области.

А вот кандидат от партии «Возрождение России» Виталий Измайлов муниципальный фильтр, похоже, не прошел.

А В ЭТО ВРЕМЯ За пост депутата облдумы поборются мэр, ученый, бизнесмены и бурильщик Жители Апатитов 14 сентября будут голосовать не только за кандидатов в губернаторы, но и за претендентов на вакантное место в областном парламенте. Представлять интересы апатитчан хочет мэр города «единорос» Леонид Лукичев. От ЛДПР на выборы пойдет 32-летний директор ООО «Глобал Смарт Прожект» Никита Наумов. Еще один представитель бизнес-сообщества – известный предприниматель Василий Пимин, который на этот раз опробует механизм самовыдвижения. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За пост депутата облдумы поборются мэр, ученый, бизнесмены и бурильщик

Жители Апатитов 14 сентября будут голосовать не только за кандидатов в губернаторы, но и за претендентов на вакантное место в областном парламенте. Представлять интересы апатитчан хочет мэр города «единорос» Леонид Лукичев. От ЛДПР на выборы пойдет 32-летний директор ООО «Глобал Смарт Прожект» Никита Наумов. Еще один представитель бизнес-сообщества – известный предприниматель Василий Пимин, который на этот раз опробует механизм самовыдвижения. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ.