
Фото: Елена КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
РЕГИОНАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
Столица Кольского Заполярья вовсю готовится к своему 100-летию. Одним из главных подарков Мурманску станет долгожданная набережная, о которой жители города-порта мечтают уже давно. Ее создание входит в проект реконструкции Мурманского морского вокзала, которая идет уже второй год.
Будем принимать лайнеры
- Преображение одной из главных достопримечательностей областного центра будет проводиться в два этапа, - вводит в курс дела министр транспорта и дорожного хозяйства региона Юрий Чуйков. - Реализация первого началась еще в прошлом году и должна завершиться в апреле 2014 года. Речь идет о реконструкции пирса дальних линий.
Вместо старого 130-метрового причала здесь, согласно проекту, появится новый. Он будет подсвечен изнутри и порадует горожан новыми габаритами - 205 метров в длину и 19,6 метров в ширину. Кроме того, строительные работы затронут и акваторию Кольского залива. Ее углубление, как и размеры будущего пирса, позволят принимать суда с большей осадкой. А значит, у обновленного причала смогут швартоваться российские и зарубежные круизные лайнеры.
- Забегая вперед, скажу, что с этой же целью в техзадании к проекту реконструкции самого здания морского вокзала предусмотрено создание участка пункта пропуска для обслуживания пассажиров иностранных судов, - рассказывает о планах Юрий Чуйков. - На данный момент конкурс на проектные работы уже объявлен. Сам же ремонт планируется завершить как раз к 100-летию Мурманска.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Для набережной не хватает места
А вот реконструкция набережной, скорее всего, не произведет на горожан должного эффекта. По словам Юрия Валерьевича, берегоукрепление - именно так этот объект называется в госзадании - по сути, не изменится. Набережную просто на несколько метров продлят в сторону Мурманского бассейнового аварийно-спасательного управления и выложат тротуарной плиткой.
- К сожалению, мы не сможем порадовать горожан грандиозным береговым ансамблем, и причина этого кроется отнюдь не в отсутствии средств или нежелании чиновников, - объясняет Юрий Чуйков. - Дело в том, что набережная предполагает наличие свободного пространства, которое в данном случае, увы, в большом дефиците. Морской вокзал с одной стороны стеснен железнодорожным полотном, а с другой - существующими объектами торгового порта и судоремонтного завода. Из имеющегося на сегодняшний день в нашем распоряжении пространства мы выжали по максимуму.
Также министр заметил, что создание участка пропускного пункта для иностранных туристов на морском вокзале не помешает мурманчанам по-прежнему гулять по набережной, любоваться видами Кольского залива и ходить на экскурсии на атомный ледокол «Ленин». КПП будет функционировать только во время прибытия в порт зарубежных морских судов и не повлияет на жизнь рядовых горожан.
За работами следят при помощи видеокамеры
В целом реконструкция морского вокзала и пирса дальних линий обойдется федеральному бюджету в один миллиард рублей. Работы ведутся по графику подрядчиком из Санкт-Петербурга ОАО «Мостоотряд-19», и за их ходом с помощью специальной видеокамеры наблюдает заказчик в лице Росморпорта.
- На сегодняшний день 60 процентов работ по реконструкции пирса выполнены, - сообщили «КП» помощник руководителя Мурманского филиала «Росморпорта» Олег Стародубцев. - Осталось обустроить инженерные коммуникации - электричество, водопровод - и положить твердое покрытие. Основной объем госконтракта уже сделан, но есть еще много мелкой работы, которую мы, безусловно, успеваем выполнить к оговоренному заранее сроку — весне будущего года!