Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
Общество5 августа 2012 22:00

«Гринпис»: «Добыча нефти в Арктике равносильна ее розливу!»

На помощь заполярной природе прибыл спасательный ледокол
Интернациональная команда ледокола пытается привлечь внимание общественности и проблемам Арктики.

Интернациональная команда ледокола пытается привлечь внимание общественности и проблемам Арктики.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Небольшое зеленое судно резко выделяется на фоне внушительных кораблей, что бросили якорь в Кольском заливе. Этот гость из Голландии, принадлежащий организации «Гринпис», носит гордый статус ледокола и красивое название «Arctic Sunrise» («Арктический рассвет»). Он прибыл в наши воды 3 августа всего на несколько дней - уже сегодня отправится спасать мир от экологической катастрофы.

Раскаявшийся грешник

Зеленого спасителя в заполярной столице встретили не очень радушно. Руководство торгового порта не дало разрешения на заход «Arctic Sunrise» на свою территорию. Пришлось активистам «Гринписа» и капитану звонить в приемную президента и просить помощи. В столице отреагировали быстро, и «добро» было дано в течение двух часов. Но все равно мурманчане не увидят яркое и красивое судно - оно стоит почти в часе езды от порта на катере.

«Arctic Sunrise» не может похвастаться безупречной репутацией. Когда-то судно использовалось для охоты на тюленей и доставки опасного для жизни пингвинов оборудования в Антарктиду. Сейчас оно уже не первый год является временным домом для ученых и борцов за сохранность дикой природы. К слову, сам экипаж «Arctic Sunrise» называет его «стиральной машинкой», так как чтобы пробраться сквозь льды Ледовитого океана, судну приходится наваливаться на них и продавливать собственным весом, из-за чего сильно трясет.

Сейчас на борту ледокола - моряки и ученые из России, США, Новой Зеландии, Испании и других стран.

Хуже, чем в Мексиканском заливе

- На «Arctic Sunrise» мы уже в течение двух лет возим английских ученых на Шпицберген, где они проводят замеры и 3D-съемку толщи льдов, чтобы предсказать их будущее. В этом году будет в очередной раз достигнут рекорд по их минимальной площади в Северном Ледовитом океане, - приводит тревожные прогнозы координатор Арктической программы «Гринпис» Евгения Белякова.

Ситуация осложняется тем, что Арктика - это «мировой кондиционер» (так ее называют ученые), который вот-вот готов сломаться. Сейчас в снежном царстве работает буровая платформа «Приразломная» - она ведет сейсмическую разведку нефти на Арктическом шельфе и в скором времени примется за бурение разведочных скважин.

- На данный момент не существует безопасной добычи нефти! Этот процесс равносилен ее розливу! - говорит Евгения Белякова.

А руководитель энергетического отдела «Гринписа» Владимир Чупров подчеркивает, что в наши дни Арктика – это последний нетронутый уголок планеты, но даже сейчас в него попадает нефть из российских рек, куда ежегодно из наземных скважин выливается до 5 миллионов тонн «черного золота». Получается, что каждые 12 месяцев мы переживаем ровным счетом семь трагедий, как в Мексиканском заливе в 2010 году!

К тому же разведка опасна и для животного мира Арктики. Так, от сейсмической акустики рыбы… взрываются, а у белых медведей и моржей развиваются патологические болезни.

- Никаких крупных докладов по итогам нашего плавания мы готовить не будем - для этого нужны систематические исследования, - подчеркивают представители «Гринписа». - Наша задача - привлечь внимание общественности, показать, что сейчас в Арктике ничего нельзя добывать! К счастью, российское правительство к нам все же прислушивается.

Все находящиеся на борту «Arctic Sunrise» «зеленые» будут в течение нескольких месяцев тщательно следить за «Приразломной» и собирать данные, чтобы в итоге добиться своей главной цели - создания всемирного заповедника вокруг Северного полюса.