Boom metrics
Общество17 января 2012 22:00

В Мурманской области закрывают Дом офицеров в Гаджиево

А это значит, что тамошних жителей лишат всех культурных мероприятий

Известие том, что в Гаджиеве закрывают Дом офицеров, многие местные жители восприняли с негодованием. Еще бы: именно в этом здании проходят все культурно-массовые мероприятия города. Здесь выступают и местные артисты, и приглашенные, и всегда - аншлаги. А еще в гаджиевском ДОФе есть кинозал, лекторий, библиотека, спортзал. Там и Комната боевой славы - по сути, единственный музей в городе. Да что и говорить: 55 лет Дом офицеров выполнял функции городского Дома культуры, который любили, где занимались и стар, и мал. Причина закрытия все та же - Минобороны продолжает избавляться от всего, что не имеет прямого отношения к военной подготовке - котельные в гарнизонах, детсады, армейские объекты культуры и досуга…

Альтернативы ДОФу нет

Справедливости ради, заметим, что кроме Дома офицеров в Гаджиеве есть еще Центр творчества и досуга. Но он располагается на цокольном этаже жилого дома, и потому все репетиции и выступления проходят в Доме офицеров.

- Наше учреждение не располагает большими площадями и теми возможностями, что есть в Доме офицеров, - рассказывает директор Центра творчества и досуга Светлана Кузнецова. - Там есть студия звукозаписи, большая сцена, хореографический зал с зеркалами, зрительный зал на 680 мест. Там мы выставляем свои спектакли, там проходят все отчетные праздничные мероприятия. В нашем же учреждении проводятся мероприятия камерного типа. Если Дом офицеров закроют, все свои коллективы мы вынуждены будем распустить. 22 января в Доме офицеров мы даем заключительный концерт и очень боимся, что это станет и нашей лебединой песнью.

Культуре приказали долго жить…

- Приказ министра о ликвидации Домов офицеров вышел от 3 сентября 2011 года, речь идет не только о нашем учреждении, но и о тех Домах, что находятся в Североморске, Видяеве, Западной Лице, - сетует Елизавета Якубовская, начальник Дома офицеров города Гаджиево. - В настоящее время в нашем ДОФе идет процесс ликвидации; коллектив, а это 18 человек, уже уволены. В конце ноября мы обращались в федеральную приемную президента, нам ответили, что вопрос находится на рассмотрении в Минобороны. Обращались и в региональную приемную, ответом было, что вопрос находится на рассмотрении губернатора Мурманской области и администрации ЗАТО Александровск. Писали и во все региональные представительства партий. Никто для нас пока ничего не сделал. При этом все понимают, что с закрытием Дома офицеров, культура в гарнизоне умрет. Я с 6 декабря работаю не за зарплату, а за «спасибо»!

Единственным выходом из сложившейся ситуации, по словам Якубовской, является передача ДОФа на баланс администрации ЗАТО.

- Так в чем же дело? Почему вы не хотите взять себе здание ДОФа? - интересуюсь в администрации ЗАТО Александровск, в чьем ведении сейчас находится Гаджиево.

- Мы прекрасно понимаем, что это здание нужно сохранить. Но Минобороны не включает Дом офицеров в перечень тех объектов, которые подлежат передаче в муниципальную собственность. Будет решение Министерства обороны, мы примем это здание. Скорее всего, будет приниматься единое решение по всем Домам офицеров в России, - отвечает заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики ЗАТО Александровск Елена Кудаярова. - Ждем его.

Есть и другая проблема - на этот год денег на содержание здания в бюджете ЗАТО не заложено. Поэтому дальнейшая судьба важнейшего в культурном смысле Дома офицеров - пока для всех военная тайна...