Boom metrics
Происшествия17 января 2012 14:20

«Кольская» сначала завалилась набок, а потом ушла под воду через нос

Это можно проследить по фотографиям, сделанным с «Нефтегаз-55» [фото с места трагедии]
Источник:kp.ru

В том, что буровая тонула через нос, сейчас нет никакого сомнения. Вот снимки, которые сделал кто-то из экипажа буксира «Нефтегаз-55» в момент крушения платформы «Кольская» 18 декабря.

Эти снимки удалось достать Наталье Дмитриевой, дочке руководителя операции по буксировке буровой платформы «Кольская» Михаила Терсина. То, что они появились у кого-то на руках нелегально — совершенно однозначно. Следствие еще идет, а тут материалы этого дела доступны людям.

- Я взяла их у Дмитрия Кузнецова, который был одним из последних спасшихся после крушения "Кольской", - говорит Наталья Дмитриева. 23-летний Дмитрий из Уфы, работал помощником бурильщика на платформе. - Он их потом удалил, объяснив это тем, что ему якобы не понравилось, какие комментарии люди под ними оставляют. И некоторые фотографии находила на других сайтах. Их оставляли там инкогнито.

К слову, Наталья первой обратилась в «Комсомолку» с найденными материалами ее отца. В электронном архиве Терсина - документы, касающиеся технического состояния самой буровой. Например, письмо, направленное Московской страховой компанией в адрес зам. гендиректора АМНГР Василия Васецкого от 10 мая 2011 года, где говорится о наличии ряда трещин в плитах крепления опор СПБУ. Из приложенных схем видно, что повреждения расположены в танках предварительной нагрузки № 30 и 31, которые фактически опоясывают носовую часть. Не мудрено, почему буровая пошла ко дну носом...

За неделю до трагедии.

За неделю до трагедии.

Крен на бок.

Крен на бок.

"Кольская" затонула не сразу.

"Кольская" затонула не сразу.

Экипаж буксира пытается помочь выжившим.

Экипаж буксира пытается помочь выжившим.

Моряки болтались в воде несколько часов.

Моряки болтались в воде несколько часов.