
В том, что буровая тонула через нос, сейчас нет никакого сомнения. Вот снимки, которые сделал кто-то из экипажа буксира «Нефтегаз-55» в момент крушения платформы «Кольская» 18 декабря.
Эти снимки удалось достать Наталье Дмитриевой, дочке руководителя операции по буксировке буровой платформы «Кольская» Михаила Терсина. То, что они появились у кого-то на руках нелегально — совершенно однозначно. Следствие еще идет, а тут материалы этого дела доступны людям.
- Я взяла их у Дмитрия Кузнецова, который был одним из последних спасшихся после крушения "Кольской", - говорит Наталья Дмитриева. 23-летний Дмитрий из Уфы, работал помощником бурильщика на платформе. - Он их потом удалил, объяснив это тем, что ему якобы не понравилось, какие комментарии люди под ними оставляют. И некоторые фотографии находила на других сайтах. Их оставляли там инкогнито.
К слову, Наталья первой обратилась в «Комсомолку» с найденными материалами ее отца. В электронном архиве Терсина - документы, касающиеся технического состояния самой буровой. Например, письмо, направленное Московской страховой компанией в адрес зам. гендиректора АМНГР Василия Васецкого от 10 мая 2011 года, где говорится о наличии ряда трещин в плитах крепления опор СПБУ. Из приложенных схем видно, что повреждения расположены в танках предварительной нагрузки № 30 и 31, которые фактически опоясывают носовую часть. Не мудрено, почему буровая пошла ко дну носом...




