
В четвертый раз состоялся смотр-конкурс «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС», проходящий в Москве в рамках международного форума «Мегаполис: XXI век». Участие в нем приняла и заполярная столица. А кроме нее еще 34 населенных пункта из России, Казахстана, Приднестровской Молдавской Республики, с Украины. Столица Заполярья является членом международной ассамблеи столиц и крупных городов, поэтому периодически принимает участие в подобных состязаниях.
Конкурсная комиссия еще в мае предложила городам-конкурсантам представить примеры решения проблемных вопросов развития по 310 направлениям. Итоги были подведены в последние деньки 2011-го и стали хорошим новогодним подарком для Мурманска.
Областной центр первенствовал сразу в нескольких номинациях.
Так, например, наш город был отмечен «За практику международного сотрудничества городов-побратимов в сфере образования на примере деятельности российско-норвежской общеобразовательной школы в Мурманске».
- Проект идет уже четвертый год на базе гимназии№ 1. Это совместный российско-норвежский класс, выпускники которого получают возможность обучения в вузах наших северных соседей, - поясняет председатель комитета по образованию города Наталия Карпенко.
Еще один пример успешного сотрудничества двух стран был отмечен в номинации «Привлечение инвестиций, в том числе иностранных, для реализации инфраструктурных проектов социально-спортивного назначения». Ее результатом стала площадка для спорта и отдыха на ул. Маклакова, 10. Она была создана совместными усилиями мэрии Мурманска и группы норвежских спонсоров.
- Общая площадь объекта - 6000 квадратных метров, на которых расположены огороженное футбольное поле с искусственным покрытием, беговая дорожка, деревянная площадка со стеной для игры в мяч, площадки для уличного баскетбола и катания на скейте, - уточняют в комитете по физкультуре и спорту областного центра.
Награды удостоились и любимые в народе традиционные мероприятия, как конкурс «Лыжня зовет!» и фестиваль «Мурманская миля-6», собравший в прошлом году 6 тысяч участников.
А еще областной центр был отмечен за организацию летних оздоровительных лагерей для детей-инвалидов, мониторинг качества услуг детского питания, формирование гражданских качеств у детей и подростков.
Пятый смотр стартует в марте 2012 года. Подведение итогов состоится на очередном форуме «Мегаполис: XXI век» в октябре - ноябре 2012 года.