Boom metrics
Общество9 января 2012 22:00

Будут ли бесплатно возвращать зрение мурманским пенсионерам

Спрашивали? Отвечаем!
Источник:kp.ru

- Мне 74 года. Проживаю на ул. Аскольдовцев. Мне сделали операцию по удалению катаракты на одном глазу. И должны были делать и на втором. Но врач в поликлинике № 4 на ул. Лобова, 65 сказала, что не будут, мол, нет денег, хотя мне уже назначено на начало февраля. Но доктор утверждает, что программы «Старшее поколение» больше нет. И финансировать операцию некому. Так ли это? Может, есть какие-то другие программы? Сама я пенсионерка и денег на дорогостоящую операцию у меня нет.

Земфира Галеевна Долинина, Мурманск.

Отвечает заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Людмила КОШЕЛЕВА:

- Программа «Старшее поколение», при которой за счет областного бюджета приобретались ИОЛ (искусственная оптическая линза), действительно закончилась в 2010 году. Однако установка ИОЛ бесплатно в Мурманской областной клинической больнице имени П. А. Баяндина (МОКБ) продолжается в рамках целевой программы «Оказание населению Мурманской области высокотехнологичной и специализированной помощи». Пациенты направляются в МОКБ окулистами поликлиник, очередность отслеживают сотрудники отделения микрохирургии глаза областной больницы. Так что за получением помощи подобного рода необходимо обратиться к окулисту поликлиники по месту жительства.