Boom metrics
Общество29 декабря 2011 6:41

В Мурманск снова приедут три Деда Мороза из разных стран

В пресс-центре «КП» за круглым столом собрались представители ведущих телекомпаний Заполярья

«ТЭФИ» для «ТВ-21»

«КП»: - Давайте поговорим о ваших удачах в году уходящем и планах на год будущий. С кого начнем?

Марина Корнилова, ГТРК «Мурман»: - Предлагаю начать с «ТВ-21». Им есть чем похвастаться. Они получили награду Академии российского телевидения!

Светлана Солдатова, «ТВ-21»: - Да, программа «Наше утро» удостоена «ТЭФИ». Этой победой я очень горжусь! Другим нашим достижением назову фестиваль документальных фильмов «Северный характер». В этом году на нем было представлено очень много интересных работ. А главную награду получил знаменитый кинорежиссер Кнут Эрик Йенсен, его еще называют норвежским Тарковским.

Светлана Солдатова, генеральный директор телеканала «ТВ-21».

Светлана Солдатова, генеральный директор телеканала «ТВ-21».

Фото: Елена КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

«КП»: - А какие планы на следующий год?

Солдатова: - Следующий год для нас вдвойне юбилейный. Телекомпании «ТВ-21» исполняется 20 лет, а фестивалю «Северный характер» - 5. Мы, конечно, все конкуренты и на рекламном рынке, и на информационном, но мне бы очень хотелось, чтобы в этом проекте наши коллеги тоже участвовали. Ведь на «Северный характер» приезжает элита документального кино. Что еще интересного? В январе этого года у нас с успехом прошел проект «Три Мороза», когда встречались русский Дед Мороз, норвежский и саамский. А в следующем году с радостным криком к нам присоединится Йолупукки – финский Дед Мороз. Поэтому 13-14 января мы проведем эту встречу еще раз. Йолупукки обещал сотворить настоящее волшебство. А повод для встречи следующий: зима у нас какая-то ненастоящая! Но ведь хочется, чтобы был морозец, пошел настоящий пушистый снег, чтобы можно было на лыжах кататься.

ГТРК «Мурман» ждет техническая революция

«КП»: - Наверняка и у ГТРК «Мурман» найдется, чем похвастать?

Корнилова: - Таких грандиозных побед нет. Дело в том, что мы уже 4 месяца находимся в состоянии большого ремонта. В январе наши техники поедут за новым оборудованием в Москву. Поэтому сейчас мы, как погорельцы. Монтажное оборудование вывезено со своих мест, людей из одних кабинетов подселяем к коллегам в другие. Студия вынесена в фойе. Но все эти мучения ради того, чтобы у нас было новое цифровое вещание. А когда появится новая техника, возьмемся и за соответствующе проекты. Но это только с начала следующего телесезона, ближе к сентябрю.

Марина Корнилова, генеральный директор ГТРК «Мурман».

Марина Корнилова, генеральный директор ГТРК «Мурман».

Фото: Елена КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Александр Волков, ГТРК «Мурман»: - По сути, мы живем сейчас в режиме военного времени. Происходит процесс глобального перевооружения. ВГТРК уже переоснастила 29 региональных телекомпаний. Сейчас на очереди мы. Что это даст нам? Полностью весь съемочный процесс перейдет на современные системы: будет новый звук, новая картинка, все по мировым стандартам. Мы получим возможность выхода на 4 федеральных канала: «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24» и канал «Культура». Причем на одном из них в режиме прямого эфира. Что это даст северянам? Жители отдаленных районов Заполярья, например Ловозерья, получат наконец-то возможность смотреть программы ВГТРК. И на качественно новом уровне мы сможем участвовать в телефестивалях.

Александр Волков, первый заместитель генерального директора ГТРК «Мурман».

Александр Волков, первый заместитель генерального директора ГТРК «Мурман».

Фото: Елена КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Корнилова: - Сейчас среди заполярных телекомпаний самая лучшая техника у «Арктик-ТВ», а худшая, увы, у ГТРК. Надо менять ситуацию. А получив новые возможности для вещания на федеральных каналах, мы сможем лучше показать стране жизнь северян. Кроме того, две новые студии получат наши радиостанции «Россия» и «Маяк».

Большие беды маленьких компаний

«КП»: - А увеличение вашего эфирного времени в будущем году планируется?

Волков: - У нас пока нет.

Солдатова: - У нас тоже. Мы и так отжали у канала СТС все, что можно. Хотя возможности для подготовки новых программ у нас есть. Не решен вопрос о переходе частных компаний на цифровое вещание. У крупных телекомпаний такая возможность есть. И если они перейдут на спутник, то заниматься развитием аналогового вещания уже не будут. Поэтому мы ищем другие способы присутствия в городах Заполярья, чтобы не превращаться в чисто мурманский канал. К сожалению, единого решения для маленьких частных компаний нет.

«КП»: - А Интернет-ТВ?

Солдатова: - Интернет-телевидение у нас не очень популярно, потому что нет таких сумасшедших скоростей, как в Москве.

«КП»: - Как понимаю, у телекомпании «Блиц» проблемы, схожие с «ТВ-21»?

Илья Демин, ТК «Блиц»: - По большому счету, да. Впрочем, мы тоже активно занимаемся ремонтом здания, закупкой нового оборудования. Я бы, кстати, еще поспорил с ГТРК, у кого техника сейчас хуже (улыбается). А в следующем году планируем увеличить ареал нашего вещания. Мы появимся в крупнейших городах Мурманской области. Занимаемся развитием передачи сигнала через Интернет, но тут, пожалуй, политических препон больше, чем экономических.

Илья Демин, заместитель генерального директора  телеканала «ТНТ-Блиц».

Илья Демин, заместитель генерального директора телеканала «ТНТ-Блиц».

Фото: Елена КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Корнилова: - Но у вас же еще есть возможность побороться за попадание в мультиплекс (цифровой пакет каналов. - Ред.)?

Солдатова: - Увы, нет. Одним из условий попадания в цифровой пакет является собственное программирование. А это для нас и невыгодно, и дорого. В переходный трехлетний период мы должны будем оплачивать и свое присутствие в мультиплексе, и сохранение аналогового вещания. То есть, придется отдавать все деньги связистам.

Демин: - Вдобавок, половина документов по мультиплексу еще не сформирована, финансовые условия до конца не проработаны, даже конкурс на участие постоянно откладывается.

Солдатова: - Надеюсь, что к тому времени, когда запустят мультиплекс, придут новые технологии, более доступные.

Появятся ли на экранах новые лица?

«КП»: - На круглый стол поступили вопросы от посетителей сайта kp.ru. Читательница Алена спрашивает: «Не могу регулярно смотреть телевизор, поэтому активно пользуюсь сайтами телеканалов. Почему на сайте ГТРК «Мурман» нет возможности просматривать все новости за день, а только выборочно? Появится ли эта возможность в будущем?»

Корнилова: - Конечно, появится. Сейчас у нас не такой интересный сайт, каким он мог бы быть. Дело в том, что у всех региональных ГТРК сайты унифицированы, это сковывает технически. Мы даже свои радиосюжеты выложить не можем, приходится давать их сокращенную распечатку. Но в конце следующего года все изменится. Пусть приходят ко мне, я все расскажу (улыбается).

«КП»: - Читатель Александр интересуется у «ТВ-21»: «Студия «Рек’А» выпустила на дисках фильм о Мурманске. У «ТВ-21» есть не менее интересные проекты Сергея Юдкова. Планируете ли вы их выпустить в продажу?»

Солдатова: - У нас есть мини-сериал «Легенды Мурманска». Мы планируем издать его в 2012 году. Но сомневаемся в его коммерческой успешности, поэтому будем просто дарить диски друзьям и гостям компании!

«КП»: - Еще вопрос от читателя: «Появятся ли новые лица на региональном ТВ?»

Корнилова: - У нас за последние два года сложился хороший коллектив. Поэтому новые вряд ли. Но есть хорошая ротация внутри коллектива. Радиоведущие периодически появляются в телеэфире, а телеведущие ведут программы на радио.

Волков: - Новые лица, говорите… А где выпускники наших уважаемых журфаков? Очень мало толковых ребят приходит.

Корнилова: – Но есть и приятные исключения. Например Наташу Линкевич мы взяли еще до защиты диплома. Но, честно говоря, не понимаю политику нашей кафедры журналистики: если их выпускники хотят работать на ТВ, то им надо хотя бы речь ставить.

Солдатова: - У нас идет постоянный поиск людей, потому что много разных проектов. «Наше утро» вообще стало кузницей кадров.

Демин: - Есть еще и проблема технического персонала.

Волков: - Не хочется заканчивать круглый стол на грустной ноте. Главное, что местные телекомпании хоть и являются конкурентами, но в помощи друг другу не отказывают!