Boom metrics
Происшествия19 декабря 2011 6:39

На борту утонувшей буровой платформы «Кольская» было 32 мурманчанина

Шестеро из них спасены
Алексей ВАЛДАЙЦЕВ

51 человек до сих пор числится в пропавших без вести. Таков печальный итог вчерашней катастрофы с плавучей буровой платформой «Кольская», перевернувшейся в Охотском море. Платформа принадлежала ОАО «Арктикморнефтегазразведка». Естественно, добрую половину экипажа - 32 человека - составляли мурманчане. Подробнее о ЧП читайте на стр. 2 или на сайте kp.ru

Накануне отлета на Дальний Восток буровику приснился плохой сон

В ходе спасательной операции спасти пока удалось только 14 человек. Шестеро из них мурманчане. Это Варенов Григорий Алексеевич, Кашпур Александр Михайлович, Кумуков Анатолий Магометович, Логонов Виталий Валерьевич, Поляков Дмитрий Сергеевич, Сухомлин Игорь Николаевич. Еще 8 спасенных - из Сахалинска, Москвы и Магадана.

Нам удалось связаться с женой Анатолия Кумукова. Он работал на «Кольской» слесарем бурового оборудования.

- Мне о происшествии в восемь утра сообщила сестра Толика, которая живет в Кисловодске, - рассказывает Лариса. - Я стала звонить на «горячую линию», но там все время занято. Узнала, что муж жив опять же от родственников.

Анатолий Кумуков на вахте на этой буровой платформе второй раз. Впервые он отработал там в августе. И вот 31 октября началась новая смена.

- У меня, если честно, предчувствий никаких не было, а вот Толику перед самым отлетом приснился плохой сон. Покойные родители приходили к нему, - продолжает Лариса. - Муж тогда очень переживал, нервничал. Мы пытались и сами разгадать сон, но не могли понять, к чему он.

Последний раз Лариса с мужем говорила 13 декабря. Он сообщил, что они закончили основную работу в море и должны идти в порт Корсаков. Там платформа должна была оказаться в 20-х числах декабря.

- Я не понимаю, почему нужно было так затягивать работы? - негодует Лариса. - Все ведь знали, что в декабре там сильные шторма!

По сообщениям ГУ МЧС России по Сахалинской области, работы по поиску людей продолжатся и ночью. А утром на место ЧП привлекут авиацию.

20 лет трудилась на норвежцев

Самоподъемная буровая установка «Кольская» была выпущена с финской верфи «Раума Репола» в 1985 году. Проработав четыре года на арктическом шельфе, она была сдана «АМНГР» в аренду норвежцам для работы в Северном море. Лишь летом 2008 года установка вернулась в Заполярье. Некоторое время «Кольская» стояла без работы, пока весной 2010-го на ней не начался ремонт. Работы выполняли специалисты из Норвегии и Финляндии. Ремонту подверглись все судовые системы и механизмы бурового комплекса. Стоимость модернизации по некоторым данным превысила сто миллионов рублей.

А в апреле 2011-го ООО «Газфлот» подписало платформу на работы по бурению, испытанию и консервации скважины «Первоочередная №1» на Западно-Камчатском участке шельфа Охотского моря. Именно здесь вчера и развернулась трагедия.

- Наша организация — подрядчики. Работаем по заказу. Мы ищем, разведываем и разрабатываем нефтяные и газовые месторождения на шельфе арктических морей России. В том числе строим скважины, - рассказал Андрей Бобров, пресс-секретарь ОАО «АМНГР». - По заказу «Газпрома» платформа находится в Охотском море с августа 2011 года. Уже пробурила одну скважину под 4 тысячи метров. В декабре по плану закончили бурение и шли на отстой в порт Корсаков. Там экипаж должен был смениться. Насчет дальнейшей работы пока было не ясно, так как не было нового заказа. Когда «АМНГР» была государственным предприятием, то получало заказы от федеральных министерств. А сейчас предприятие ушло на вольные хлеба, стало само искать заработки. География его работ обширна и включает в себя воды Европы, Африки, Юго-Восточной Азии. В будущем планировалось посетить Персидский залив и прибрежный шельф острова Куба.

Среди пропавших и сотрудник «Газфлота»

На борту платформы кроме сотрудников «АМНГР» были представители еще нескольких компаний, включая британских страховщиков - Nobel Denton. Один из членов экипажа платформы – ведущий геолог Андрей Афанасьев - трудится в ООО «Газфлот». Правда, в мурманском филиале компании никаких известий о его судьбе нет.

- Знаю не больше вашего. За всеми подробностями сам звоню в «АМНГР», - говорит Сергей Леус, директор мурманского филиала ООО «Газфлот». - В списке спасенных Андрея Афанасьева пока нет. Но надежды не теряем!

Официально

Губернатор Дмитриенко пообещал, что семьям пострадавших будет оказана помощь

Глава региона Дмитрий Дмитриенко призвал не терять надежду на то, что экипаж удастся спасти. Также он пообещал: власти региона окажут всю возможную помощь семьям моряков.

- Это страшная трагедия, которая застала врасплох экипаж. Прошу верить в спасение членов экипажа, шансы остаются, - сказал Дмитрий Дмитриенко.

В правительстве Мурманской области создан оперативный штаб, занимающийся сложившейся ситуацией. Он взаимодействует со штабом на Сахалине, федеральными министерствами и ведомствами.

Куда звонить родственникам моряков?

Из Петербурга в Мурманск вылетели психологи из Северо-Западного регионального центра МЧС России и Северо-Западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России для оказания помощи близким и родственникам рабочих. Также работают телефоны «горячей линии»:

Есть мнение

Эксперт Михаил ВОЙТЕНКО:

«Переворачивание - это самое страшное, что может быть»

Шторм максимально осложнил спасательные работы

Редактор издания «Морской бюллетень» эксперт Михаил Войтенко прокомментировал сложившуюся ситуацию, отметив, что не видит в случившемся элементов халатности.

- У вас есть ответ, почему в столь позднее по сезону время, что-то делалось с платформой?

- Тут ничего странного я не вижу. Производство требует, - отмечает Войтенко. - Начали буксировать. Переходы, видимо, каким-то образом готовились, в том числе и метео. Я получил сводку Госморспасслужбы. Пока совсем непонятно, что именно там произошло. Там была нарушена герметичность двух танков. Начала сильно поступать вода. Насосы работали на максимуме. Потом повредился буксирный трос, который был заведен на ледокол «Магадан». Они дали сигнал бедствия. И после этого перевернулись. Почему не могли спасти всех людей сразу? Я отвечаю. Переворачивание – это самое страшное, что может быть. Нет ни одного переворачивания в мире без жертв, потому что это происходит мгновенно. Если судно медленно тонет, то там масса возможностей. А тут перевернулось – и все. Это самое страшное, что может произойти. Не знаю точно, какая там была погода. Госморспасслужба не дает никаких данных об этом.

- Плохие погодные условия и оправдывают буксировщики, что спасено такое небольшое количество людей.

- Если там тяжелый шторм и плохие погодные условия, тогда, по идее, должны быть разборки: получили ли они штормовое предупреждение и почему они не отработали? И возможно ли было его отработать. Скорость… Это же буксировка.

А спасение людей? Повторяю, даже если бы там была идеальная погода, то при переворачивании жертвы все равно были бы. А так как шторм, зимний сезон... Не забываем, что температура воды и летом-то невысокая, а сейчас вообще… Все, что было плохо для спасения, все до единого пунктика соблюдено.

- Почему платформа могла перевернуться? Неужели волны могли это сделать?

- Нет. Там произошла разгерметизация двух танков, двух отсеков. Это же буровая установка. У нее есть мощная система танков, отсеков, которые позволяют регулировать ее погружение и всплытие. Туда хлынула вода. Насосы могли не справиться с таким мощным поступлением воды. Возник крен. И, видимо, это усугубилось волнением. А почему именно могла возникнуть разгерметизация, непонятно. Пока слишком мало данных, чтобы о чем-то говорить.